В России отменены все футбольные, хоккейные и баскетбольные соревнования

В России отменены все футбольные, хоккейные и баскетбольные соревнования
17.03.2020
Источник: Znak.com

До 10 апреля из-за ситуации с коронавирусом приостановят все свои матчи Российская футбольная премьер-лига, Континентальная хоккейная лига и баскетбольная Единая лига ВТБ. Об этом сообщают РИА «Новости» и ТАСС со ссылкой на источники. в РФС официально подтвердили информацию по своему чемпионату. До обозначенной даты отменены также турниры Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) и Футбольной национальной лиги (ФНЛ).

На данный момент в РПЛ сыграно 22 тура. Турнирную таблицу возглавляет «Зенит», в активе которого 50 очков. Следом идут «Локомотив» и «Краснодар». В зоне вылета находятся «Ахмат» и «Крылья Советов», в зоне стыковых матчей — «Рубин» и «Оренбург». 

Континентальная хоккейная лига заявляла, что за время паузы КХЛ намеревается согласовать с госорганами новый формат проведения плей-офф с участием шести оставшихся российских клубов — «Салавата Юлаева», «Ак Барса», СКА, ЦСКА, «Сибири» и «Динамо». Ранее стало известно, что два клуба КХЛ, участвовавшие во втором раунде плей-офф — финский «Йокерит» и казахстанский «Барыс» — в одностороннем порядке снялись с турнира из-за угрозы распространения коронавируса. 

Из-за коронавируса спортивные мероприятия отменяются по всему миру. В частности, отменены матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы, приостановлены футбольные национальные чемпионаты в Европе. Отменен первый этап «Формулы-1» в Австралии, а также гонка в Шанхае. Взяты паузы в чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ), Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и североамериканской футбольной лиги Major League Soccer (MLS). 

По последним данным, число зараженных коронавирусом COVID-19 в мире превысило 169 тыс. человек в 146 странах. Погибли 6,6 тыс. человек, вылечились 77 тыс. В России подтверждены 93 случая коронавирусной инфекции. Всемирная организация здравоохранения ранее объявила вспышку COVID-19 пандемией.