Льготному автокредитованию предрекли скорую кончину

Льготному автокредитованию предрекли скорую кончину
11.02.2020
Источник: Уралинформбюро

Деньги якобы закончатся к апрелю.

К концу марта 2020 года в России могут закончиться деньги, выделенные государством на реализацию программ льготного автокредитования – "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль". Об этом со ссылкой на менеджеров двух дилерских компаний Lada сообщают "Ведомости".

В 2019 году на поддержку программ из федерального бюджета было потрачено порядка 9,4 миллиарда рублей, что позволило реализовать свыше 100 тысяч автомобилей. На текущий год заложено около 5 миллиардов, что, по оценке Минпромторга, простимулируют продажу примерно 50 тысяч машин.

При этом представитель министерства, к которому издание обратилось за комментарием, отказался давать прогноз, когда закончатся средства на поддержку программ. Не стал комментировать информацию и представитель АвтоВАЗа, передает "Уралинформбюро".

Программа льготного автокредитования начали действовать в России с весны 2019 года. В конце 2011-го она была закрыта, но в 2015 году запущена заново. Одним из обязательных условий программы является то, что распространяется она только на отечественные автомобили.