Подавляющее большинство россиян поддержали запрет на использование смартфонов в школах

Подавляющее большинство россиян поддержали запрет на использование смартфонов в школах
фото - nv.ua
19.09.2018
Источник: Ведомости-Урал

Подавляющее большинство россиян поддерживает введение запрета на использование школьниками смартфонов во время уроков, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".


С такой инициативой выступила недавно министр просвещения РФ Ольга Васильева. Как выяснили социологи ВЦИОМ, большинство россиян эту идею поддерживает.

Так, 83% опрошенных считает, что «личные телефоны, смартфоны мешают школьникам учиться». Это касается как тех, у кого есть дети школьного возраста, так и тех, у кого таких детей нет. Обратного мнения придерживается лишь 14% респондентов.

За полный запрет на использование смартфонов в школе выступает 73% опрошенных, против такой идеи высказалось 24% россиян.

Стоит напомнить, что ранее заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Борис Чернышов (избран в парламент по спискам партии ЛДПР) предложил министру просвещения России Ольге Васильевой запретить детям использовать в школах гаджеты, которые стоят дороже 5 тысяч рублей. Официальное письмо, в котором содержится соответствующее предложение, 27-летний народный избранник направил Ольге Васильевой. «Я предполагаю, что эта ограничительная мера вызовет двойственную реакцию в обществе и понравится далеко не всем. Но я уверен в ее необходимости. Так дети смогут соревноваться не в том, чей смартфон или планшет дороже, а соперничать в человеческих качествах - уме, сообразительности, чувстве юмора и так далее. А чтобы все время быть на связи с родителями, детям достаточно простого кнопочного телефона», - отмечается в письме Бориса Чернышова. Таким образом народный избранник намерен бороться с проявлениями социального расслоения в классах, поскольку не каждый родитель может позволить себе купить своему ребенку гаджет за 10-20 тысяч рублей.

А в конце августа нынешнего года министр просвещения РФ Ольга Васильева публично выступила за запрет на пользование смартфонами в школах. Об этом она заявила в ходе Общероссийского родительского собрания. В качестве примера федеральный министр привела Францию, где запрет на использование мобильных телефонов в младшей и средней школе уже действует с лета нынешнего года. «Здесь мое мнение такое: французы делали это долго, но правильно, у нас это школы делают, и мы будем это поощрять. Думаю, рано или поздно мы придем к такому же, что и французский, варианту», - сказала Васильева. Она также уточнила, что сейчас российские школы могут самостоятельно устанавливать такие запреты. В этом случае школьники на время уроков складывают смартфоны в специальный ящик. «Возникает вопрос, зачем [школьникам гаджеты], если все есть? Если есть полностью оборудованные классы, планшеты в классе есть? Говорят, что нужны для работы, но для работы они не нужны», - заявила министр просвещения России. Васильева отвечала на вопрос участника собрания из Кемерово о «золотой середине» в развитии в России электронного образования, у которого, по мнению автора вопроса, есть не только плюсы, но и минусы вроде формирования у детей «зависимости от гаджетов».

Вскоре после этого президент России Владимир Путин затруднился прокомментировать позицию главы министерства просвещения РФ Ольги Васильевой, поддержавшей идею запрета гаджетов в школах, но пообещал обсудить с ней данный вопрос. Президент не смог ответить, насколько идея эффективна, "потому что она [министр] только поддерживает эту идею, значит, она еще не реализована". Об этом он сказал во время общения с победителями международных олимпиад 2017-2018 годов в образовательном центре "Сириус". Путин пояснил, что идея может считаться эффективной или нет только после практического анализа. Президент отметил, что пока такой практики не существует. Президент также отметил, что не совсем понимает, нужно ли запрещать гаджеты в школах. При этом, глава государства добавил, что все запретить невозможно и необходимо понять, как те или иные явления и достижения можно использовать в процессе обучения. Президент отметил, что не стал бы с ходу комментировать и дезавуировать эти идеи, так как их нужно обдумать.

Свою позицию по данному вопросу также высказал и губернатор Тюменской области Александр Моор. Чиновник сделал это на встрече с тюменскими блогерами, которая состоялась в интерактивном центре "Я люблю тебя. Тюменская область" на Цветном бульваре 3 сентября 2018 года. По мнению Моора, полностью запрещать детям пользоваться гаджетами не стоит. "Запрещать детям пользоваться гаджетами нельзя, но ограничивать время их пребывания в интернете - нужно", - пояснил глава Тюменской области.