Представители крупнейших пабликов в соцсетях выступили с открытым письмом к властям

Представители крупнейших пабликов в соцсетях выступили с открытым письмом к властям
Фото: Наталья Ханина
20.08.2018
Источник: Znak.com

Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ) выступила с открытым письмом к Госдуме и Совету Федерации, в котором призывает отменить статью 148 УК РФ «Оскорбление чувств верующих» и декриминализировать статью 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды». Письмо опубликовано на сайте ассоциации

Авторы отмечают, что пользователи доверяют социальным сетям, делятся в них своими мыслями, рассказывают истории из жизни, знакомятся, читают новости, публикуют фотографии и видеозаписи. Преследование за посты, лайки и репосты авторы обращения называют угрозой фундаментальным ценностям свободного обмена информацией в интернете. 

В обращении предлагается всех осужденных по вышеназванным статьям УК амнистировать или совсем отменить их судимости или переквалифицировать деяние из уголовного в административное. 

«Также просим оценить правоприменительную практику и провести необходимую нормотворческую работу, которая позволит не привлекать интернет- пользователей к уголовной ответственности за публикацию контента, не несущего реального вреда жизни и здоровью людей. Свободно выражать мысли, а также делиться интересным контентом с друзьями и знакомыми — это самая большая ценность интернета. И если начать привлекать граждан нашей страны к уголовным наказаниям за публикацию информации в сети, то построить цифровое общество, о котором все чаще говорят с трибун представители государственной власти, нашей стране не удастся», — говорится в обращении. 

Открытое письмо подписали владельцы или представители 52 крупных интернет-пабликов и групп с общим числом подпискиков более 60 млн человек. Среди подписавшихся Дмитрий Хомак («Лурк»), Нариман Намазов («Двач»), Игорь Белкин («Лентач»).

АППСИМ  создана для объединения пользователей соцсетей в единое сообщество в форме общественного объединения. «Это позволяет доносить агрегированное мнение профессиональных пользователей как до администрации соцсетей и мессенджеров, так и до государства. Членами АППСИМ могут стать владельцы (или их представители) пабликов, групп, каналов, число подписчиков которых более 100 тыс. человек», — говорится на сайте ассоциации. 

Россиян все чаще обвиняют по уголовным статьям на основе их интернет-активности. В ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос о целесообразности наказания за репосты поднимал депутат Госдумы писатель Сергей Шаргунов. В конце июня Шаргунов и лидер партии «Родина» Алексей Журавлев внесли в нижнюю палату парламента проект поправок, цель которых — установление справедливой ответственности за совершение действий, «незначительных по степени общественной опасности и потому не могущих считаться уголовным преступлением». Среди таких действий называются репосты новостей и сообщений в социальных сетях и других ресурсах в интернете. Известно, что законопроект поддержало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

На прошлой неделе Mail.ru Group (группе принадлежит социальная сеть «ВКонтакте», пользователи которой чаще всего и становятся фигурантами уголовных дел о репостах) направила в Госдуму, Верховный и Конституционный суды и в Министерство юстиции РФ обращения с инициативой по декриминализации действий пользователей в соцсетях и амнистии ранее осужденных за это.