Ученые: страсть к колбасе может превратить человека в маньяка

Ученые: страсть к колбасе может превратить человека в маньяка
26.07.2018
Источник: TOPNEWS

Влияние нитратов на психику было подтверждено и в ходе опытов на лабораторных крысах.

Употребление переработанного мяса грозит нарушениями психики. Исследование с участием более 1 000 человек, включая и жертв психических расстройств, показало, что активно употребляющие сосиски, колбасу или разные копчености люди в три с половиной раза чаще попадают в больницы из-за развития различных маний.

При этих расстройствах человек становится гиперактивным, он впадает в эйфорию, не может нормально спать. Они встречаются достаточно часто и наблюдаются у 2% всех людей на планете. 

Мании относятся к разновидности биполярного расстройства, которое ранее называли маниакальной депрессией. Исследователи из Университета Джонса Хопкинса полагают, что это связано с тем, что в качестве консервантов в мясе используются нитраты, которые влияют на мозг и кишечные бактерии человека. У жертв биполярного расстройства в крови часто фиксируют повышенные показатели окиси азота.

Это исследование может иметь чисто практическое значение. Психиатры порекомендуют своим пациентам изменить диету таким образом, чтобы свести до минимума вероятность обострений эпизодов маний.