СМИ: Минздрав поддержал идею введения акцизов для парфюма и косметики

СМИ: Минздрав поддержал идею введения акцизов для парфюма и косметики
10.07.2018
Источник: RT

Министерство здравоохранения поддержало законопроект Министерства финансов, который предусматривает введение акцизов для парфюмерно-косметической продукции с 2019 года.

Об этом «Известиям» сообщили в Минздраве. 

Отмечается, что с 2019 года предлагается взимать налог в 523 рубля за 1 литр безводного спирта и 107 рублей за 1 литр денатурированного спирта.

По данным издания, изготовитель сможет получить налоговый вычет после того, как с помощью документов подтвердит, что сырье использовали на заводе.

«Подобная мера позволит производителям фактически не платить акциз. Изготовители нелегальной алкогольной продукции, покупающие этиловый спирт якобы для производства парфюмерно-косметических средств, но использующие его не по назначению, не получат налогового вычета и будут вынуждены заплатить высокий акциз», — подчеркнули в пресс-службе Минздрава. 

В связи с этим в ведомстве выразили уверенность, что парфюмерно-косметические товары не подорожают, а изготовление суррогатов вне закона сократится.

В декабре 2017 года эксперт постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности заксобрания Санкт-Петербурга Максим Черниговский в разговоре с НСН прокомментировал идею об обязательной маркировке пива.