Какой сегодня праздник: 7 июля 2018 отмечается церковный праздник Иван Купала

Какой сегодня праздник: 7 июля 2018 отмечается церковный праздник Иван Купала
07.07.2018
Источник: TOPNEWS

В ночь с 6 на 7 июля 2018 года отмечается Иван Купала, который также называется Рождеством Иоанна Предтечи (полное название – Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна). Это великий церковный праздник. Он посвящен памяти крестителя Иисуса Христа.

В языческие времена Иван Купала отмечался в дни летнего солнцестояния. В этот день славяне прославляли бога солнца. После принятия на Руси христианства праздник стал сочетать в себе языческие и православные черты. Вместо бога солнца люди начали прославлять Иоанна Предтечу – крестителя Иисуса Христа.

По народной традиции вечером 6 июля люди собираются на берегах водоемов, устраивают игры, поют народные песни и водят хороводы. Сжигают чучело из соломы, уничтожают купальское деревце. Символом праздника выступает костер. Девушки и парни прыгают через него. На Ивана Купалы принято сжигать в огне старые ненужные вещи.

Молодые девушки гадают на суженого. Они плетут венки из луговых трав и пускают их по воде с зажженной в центре лучиной и свечой. Девушка, чей венок проплывет дальше с горящем огнем, раньше всех выйдет замуж и будет счастлива в браке.

Древние славяне верили, что в ночь на 7 июля водоемы покидает нечистая сила. Поэтому можно купаться, не опасаясь за свою жизнь.

Если в купальскую ночь небо усеяно звездами - будет хороший урожай овощей.

Если на Ивана Купалы пара прыгнет через костер, не разнимая рук, то их брак будет долгим и счастливым, а тот, кто найдет в купальскую ночь цветок папоротника, обретет счастье, любовь и богатство.

Рождество Иоанна Предтечи

7 июля 2018 года отмечается также великий недвунадесятый праздник - Рождество Иоанна Предтечи.

По преданию, Иоанн Предтеча родился в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы. Супруги были пожилыми и считали себя бесплодными. Однажды Захарии явился в храме Архангел Гавриил. Он предсказал ему рождение сына. Священник выразил недоверие, за что Архангел наказал его немотой. Захария вновь обрел дар речи на восьмой день после рождения сына Иоанна.

После рождения Иисуса Христа царь Ирод приказал уничтожить всех младенцев в Вифлееме. Елизавета вместе с сыном Иоанном сбежала в пустыню. Там прошло его детство. В возрасте тринадцати лет Иоанн Предтеча начал проповедовать в пустыне и окрестностях реки Иордан. Проповедник приобрел славу. Его начали окружать ученики. Иоанн крестил людей в водах реки. Крещение символизировало покаяние и духовное очищение человека. Он предсказал приход Христа и крестил Иисуса.

Международный день кооперативов

В первую субботу июля отмечается Международный день кооперативов. В 2018 году праздник выпадает на 7 число. Дата утверждена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1992 года № 47/90. В 2018 году торжества проходят 7 июля.

День Достоевского

День Достоевского отмечается в России ежегодно в первую субботу июля. В 2018 году праздник приходится на 7 июля. Впервые торжественные мероприятия прошли в Санкт-Петербурге в 2010 году. Организаторами праздника выступили поклонники творчества русского классика. Датой послужили первые слова из его романа «Преступление и наказание».

Кто празднует именины 7 июля 2018?  

Антон, Иван, Никита, Яков.

Что произошло 7 июля 2018 в истории?  

1770 – во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов произошло Чесменское сражение.

1807 – начались русской-французские переговоры, заварившиеся подписанием Тильзитского мира.

1881 – в Риме была впервые напечатана сказка Карло Коллоди – Пиноккио.

1891 – курьерская служба American Express запатентовала первый в истории дорожный чек.

1957 – открылась первая Пагуошская конференция, заложившая начало международной кампании за ядерное разоружение.

Кто родился 7 июля 2018 из знаменитостей? 

Николай I 1796 – российский император.

Агрипина Ваганова 1879 – русская балерина.

Владимир Артемьев 1885 – советский конструктор ракетной техники.

Марк Шагал 1887 – русский и французский художник.

Анатолий Мариенгоф 1897 – русский поэт-имажинист.

Фрида Кало 1907 – мексиканская художница.

Уника Цюрн 1916 – немецкая писательница.

Билл Хейли 1925 – американский рок-музыкант.

Далай-лама XIV 1935 – буддистский духовный лидер.

Владимир Ашкенази 1937 – советский и исландский пианист и дирижер.

Тамара Синявская 1943 – российская оперная певица.

Джордж Буш-младший 1946 – 43-й президент США.

Сильвестр Сталлоне 1946 – американский актер.