Россиянка взяла кредит на билет мужу на ЧМ-2018, а его паспорт болельщика аннулировали

Россиянка взяла кредит на билет мужу на ЧМ-2018, а его паспорт болельщика аннулировали
Фото: Яромир Романов
18.06.2018
Источник: Znak.com

Еще одна семья из Ухты рискует потерять деньги, потраченные на билет на чемпионат мира по футболу 2018 года, из-за невыдачи паспорта болельщика. Местная жительница Александра Устинова рассказала Znak.com, что взяла кредит на покупку билета на ЧМ в подарок для своего мужа, но ему сначала одобрили заявку на выдачу паспорта болельщика, а затем неожиданно аннулировали его.

По словам Александры, ее муж — заядлый футбольный болельщик и мечтал попасть на чемпионат. Женщина оформила кредит и купила для него билет на матч Иран — Португалия, который состоится в Саранске 25 июня. Поскольку шансов приобрести дешевый билет было немного, Устинова взяла самый дорогой — за 12 тыс. 600 рублей.

«Мы подали заявку на мужа на получение паспорта болельщика. 9 июня пришло подтверждение, что заявку одобрили, все было нормально. Забронировали гостиницу — а там вообще неадекватные цены. А два дня назад пришло СМС, что паспорт недействителен», — рассказала Александра.

Сначала семья подумала, что это какой-то спам или ошибка. Но когда жители Ухты позвонили в центр выдачи паспортов болельщиков, оказалось, что документ мужа Александры на самом деле недействителен. «Я спрашиваю, как такое может быть, если сначала заявку одобрили? Мне ничего не поясняют, говорят, ничего не могут сделать», — недоумевает Устинова.

По ее словам, у мужа еще в 18-летнем возрасте была судимость (по какой статье, женщина не уточнила, — Znak.com), «он отбыл пару месяцев наказания, но сейчас ему 33 года и судимость снята». Ни в каких других инцидентах, в том числе на стадионах, как утверждает Александра, ее супруг никогда не участвовал.

Сейчас семья Устиновых собирается звонить на горячую линию, которая открыта к ЧМ-2018 при аппарате уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. 

Супруги также написали письмо на имя президента РФ Владимира Путина, но пока его не отправили. Еще два варианта, которые они обсуждают, — попытаться переоформить билет на Александру или продать его.

Ранее в аналогичной ситуации оказался житель Ухты Дмитрий Сидоров (имя изменено по просьбе собеседника, — Znak.com). Он оформил кредит и вместе с гражданской женой купил два билета на матч Тунис — Англия, но паспорт болельщика получила только супруга Дмитрия. Сидоров 7 лет назад был судим за ДТП, но его судимость уже полностью погашена. В итоге оба супруга не пойдут на игру, которая состоится 18 июня в Саранске. Они связались с адвокатом, написали Татьяне Москальковой и собираются подать в суд с требованием компенсации.

В Екатеринбурге, в свою очередь, уже проходит судебный процесс по иску Антона Маслова к Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и ФСБ РФ. Мужчина купил два билета (для себя и дочери) на матч Сенегал — Япония, который пройдет 24 июня, но ему отказали в выдаче паспорта болельщика. У Маслова есть непогашенная судимость, но он уверен, что это не является основанием для отказа, поскольку в законе такого указания нет. Очередное заседание по делу состоится сегодня.

На прошлой неделе омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что все люди, не получившие паспорта болельщиков и при этом не являющиеся футбольными хулиганами, могут обращаться на горячую линию при ее аппарате. «Я никаких ограничений для них (для тех, у кого судимость погашена или не погашена, — Znak.com) не знаю. Будем разбираться, быстро и объективно», — подчеркнула Москалькова.

Отметим, разрешение на выдачу паспорта болельщика выдает ФСБ РФ, а непосредственную выдачу осуществляет Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.