На пожаре в кемеровском ТРЦ погибли минимум 53 человека. Выдвинуты три версии ЧП

На пожаре в кемеровском ТРЦ погибли минимум 53 человека. Выдвинуты три версии ЧП
© Maxym Kyselev/ Xinhua/ Global Look Press
26.03.2018
Источник: Znak.com

Крупный пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово ликвидирован, передает ТАСС, однако борьба с последствиями возгорания не останавливается. Спасатели ведут разбор завалов, дознаватели МЧС и следователи СК продолжают допрашивать очевидцев и задержанных по уголовному делу. Возле Кемеровского областного центра крови выстраиваются очереди из желающих сдать кровь для пострадавших.

Как передает корреспондент Znak.com, на совещании штаба МЧС, которое транслировал телеканал «Россия 24», доложили о ликвидации пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Огнеборцы приступили к сплошному разбору завалов. «Дым над ТЦ практически исчез, пожарные проливают водой тлеющие конструкции, чтобы не допустить повторного возгорания», — отметили спасатели.

Разбор конструкций ведется для обеспечения доступа сотрудников МЧС к местам возможного нахождения людей. «Пока в здании сильное задымление. Задействованные в работе спасатели крепят конструкции, чтобы попасть в еще необследованные помещения», — пояснили в оперативном штабе, отметив, что несущие стены здания провисли внутрь.

Согласно последним официальным данным, в результате пожара погибли 53 человека, пострадали еще 47. Также 16 человек числятся пропавшими без вести. Среди жертв пожара много детей, поскольку очагом возгорания оказалась батутная комната детского центра. По сведениям вице-губернатора Кемеровской области Владимира Чернова, в ТЦ была группа детей из Томска и 12 школьников из поселка Трещевский. При пожаре погибла 11-летняя родственница губернатора Кемеровской области. Об этом рассказал журналистам сам Аман Тулеев.

Следователи задержали и допросили четырех человек по делу о пожаре в кемеровском ТЦ. Об этом сообщает Следственный комитет России в телеграм-канале. «В рамках уголовного дела задержаны и допрошены четыре человека, в том числе арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания. Также задержан руководитель управляющей компании, обслуживавшей данный торговый центр», — сообщает ведомство. Ранее сообщалось, что задержанп также директор ТЦ Надежда Судденок.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». 

В МЧС выдвинули несколько вероятных причин трагедии, среди них: умышленный поджог (его могли устроить гулявшие по ТЦ подростки), нарушения при монтаже и обслуживании электросетей в здании ТЦ (они могли не выдержать повышенной нагрузки), а также неумышленное неосторожное обращение с огнем. 

Тем временем в Кемеровский областной центр крови обратились более 300 человек, желая сдать кровь для пострадавших. Об этом сообщает администрация Кемеровской области. 

«69 из них прошли предварительный отбор на донорство, 45 сдали кровь. Еще порядка 200 человек стоят в очереди перед входом в центр крови», — говорится в сообщении. 

Главный врач учреждения Илгиз Вафин поблагодарил всех желающих помочь за поддержку. При этом он добавил, что запасов донорской крови достаточно для оказания экстренной медицинской помощи.

Трагедия в торгово-выставочном центре «Зимняя вишня» в Кемерово стала сигналом для бизнеса и контрольно-надзорных органов, заявил в понедельник зампредседателя комитета Государственной думы по охране здоровья Николай Говорин. «В погоне за прибылью, в стремлении заработать нередко руководители подобного бизнеса забывают о главном — безопасности людей. С одной стороны, мы говорим, чтобы фискальные органы не „кошмарили бизнес“, с другой, — безусловно, должны соблюдаться требования безопасности. Именно это должно оставаться приоритетом. Очевидно, что трагедия стала сигналом как для предпринимателей, так и для контрольно-надзорных органов», — заявил депутат, которого цитирует ТАСС.

Пожар в торговом центре начался днем 25 марта. В здании не сработала пожарная сигнализация. 

Из-за возгорания в ТЦ обрушились два из трех кинозалов. Они провалились с четвертого на третий этаж. Людям приходилось выпрыгивать из окон торгового центра. По неофициальным данным пожарных (на YouTube была сделана онлайн-трансляция с содержанием их переговоров), пожарные выходы в ТЦ были закрыты, поэтому люди не смогли спастись. Семьям жертв пожара в Кемерово выплатят по миллиону рублей. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выразил соболезнования в связи с трагедией.

По числу жертв кемеровский пожар — один из четырех крупнейших за 100 лет наряду с пожарами в самарском УВД (1999, 57 жертв), в доме престарелых в станице Камышевская в Краснодарском крае (2007, 63 жертвы) и в клубе «Хромая лошадь» в Перми (2009, 153 жертвы). Последний самый крупный пожар в ТЦ случился 11 марта в Казани. Тогда вспыхнул торговый центр «Адмирал», в результате чего погибли 19 человек и 61 человек получил ранения.