Тюменцу не отдали 123 млн рублей, так как банк заподозрил его в отмывании денег

Тюменцу не отдали 123 млн рублей, так как банк заподозрил его в отмывании денег
14.03.2018
Источник: Znak.com

Тюменский областной суд запретил местным ООО «Тюменская металлургическая компания» и ООО «Вектор плюс» отдавать долг размером более 123 млн рублей жителю региональной столицы. Как сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры области, суд решил, что в этом случае речь идет об отмывании денег, а не о реальной задолженности предприятий.

Само дело тянется еще с сентября 2016 года. Тогда ранее судимый житель Тюмени подал в Калининский районный суд города иск о взыскании с заемщика ООО «Тюменская металлургическая компания» и его поручителя ООО «Вектор Плюс» более 123 млн рублей. В обоснование требований он указал, что 1 ноября 2015 года на основании договора дал взаймы металлургической компании 20 млн рублей под 30% годовых на срок до 30 декабря 2015 года, которые ему не вернули. Сумма долга с процентами превысила 123 млн рублей. Металлургическая компания и «Вектор Плюс» иск признали. Решением суда от 3 ноября 2016 года эта сумма была взыскана с ответчиков. Затем в банки, в которых у проигравших компаний были открыты счета, были предъявлены два исполнительных листа. Одно из кредитных учреждений перевело на счета истца около половины взысканной суммы.

Но другой банк в марте 2017 года заподозрил клиентов в отмывании денег и направил жалобу в Росфинмониторинг по УрФО. Управление в ходе проверки пришло к выводу, что дельцы пытаются отмыть деньги. Межрегиональное управление Росфинмониторинга попросило прокуратуру Тюменской области изучить материалы гражданского дела и принять меры.

Прокуратура внесла в Калининский районный суд представление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, и в августе 2017 года оно было отменено.

При новом рассмотрении дела в сентябре 2017 года в удовлетворении иска было отказано, поскольку отсутствовали достоверные данные о реальной передаче тюменцем крупной суммы денег металлургической компании.

Истец обжаловал судебное решение в Тюменском областном суде, но и тут не добился успеха. Решение вступило в законную силу.

Владельцем компании, по данным СПАРК, является Дмитрий Воронов, гендиректором — Иван Воронов. Гендиректор «Вектор-Плюс» — Оксана Носырева, владеют компанией (по 50%) Галина Теселева и Сергей Толстоногов.