Дмитрий Медведев поручил кабмину подготовить предложения по порядку уплаты страховых взносов на ОМС для неработающих граждан

Дмитрий Медведев поручил кабмину подготовить предложения по порядку уплаты страховых взносов на ОМС для неработающих граждан
06.03.2018
Источник: Ведомости-Урал

Минздрав, Минфин и Минэкономразвития до 30 апреля должны подготовить предложения, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование для неработающего населения. Соответствующее  поручение министерствам дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам Российского инвестиционного форума «Сочи-2018».

Как сообщается на сайте Правительства РФ, федеральным ведомствам совместно с регионами поручено «дополнительно проработать и представить согласованные предложения о совершенствовании порядка исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, а также о целесообразности перераспределения полномочий по указанному вопросу».

Напомним, в 2017 году в российском Минздраве разрабатывали поправки в законодательство, в соответствии с которыми предлагалось лишить бесплатных полисов ОМС безработных и самозанятых граждан, оставив бесплатной для данных категорий населения только скорую помощь.

Одним из предложений представителей фонда ОМС было обязать безработных и самозанятых граждан приобретать полис ОМС за 20 тыс. руб. в год.