Росстандарт решил проконтролировать сертификацию услуг колдунов и хиромантов

Росстандарт решил проконтролировать сертификацию услуг колдунов и хиромантов
13.12.2017
Источник: Znak.com

Росстсандарт проверил, как выдаются сертификаты на магические услуги и остался не вполне доволен результатами. Ведомство намерено предложить изменения в законодательство для улучшения контроля за этой сферой.

Документы магам, экстрасенсам и гадалкам выдают более 20-ти систем добровольной сертификации (СДС), пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Росстандарта. Сейчас регистрация СДС производится в уведомительном порядке. У Росстандарта нет возможности проверять, как они работают и на каком основании выдают сертификаты. Поэтому ведомство намерено изменить порядок регистрации с уведомительного на разрешительный. Так оно сможет оценивать, правомерно ли СДС получает официальный статус. «Это одна из наших задач на 2018 год, и надеемся, что в течение следующего года мы эту задачу решим», — сказали в ведомстве.

Ранее «Известия» писали, что единый реестр систем добровольной сертификации в РФ содержит более десятка СДС нетрадиционных услуг. Это выяснил Росстандарт в ходе мониторинга таких систем. Например, существуют системы по сертификации магов, знахарей, колдунов, эзотериков, гипнологов, хиромантов, духовных целителей, молитвотерапевтов и специалистов по нейролингвистическому программированию.

При этом десятки СДС выдают сертификаты на услуги, качество которых не подтверждается никакими нормативными документами. После изменений, предлагаемых Росстандартом, в реестр должны будут включаться только СДС, подтвердившие качество своих товаров и услуг на основании положительных результатов реально проведенных испытаний.