«Любые действия правоохранителей считаются априори правомерными». В МВД предложили ввести в России «презумпцию доверия» к сотрудникам полиции
фото - gosrf.ru
В МВД предложили ввести в России «презумпцию доверия» к сотрудникам правоохранительных органов, чьи действия «априори считаются правомерными», передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".
Соответствующее заявление сегодня, 1 июня 2017 года, сделал заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов. «Мы ставим вопрос о введении института „презумпции доверия“ к сотрудникам полиции. Когда его действия априори считаются правомерными и только потом должны в судебном или ином порядке доказываться, что он поступил неправильно и превысил свои полномочия. А если он предъявляет законные требования — любой гражданин обязан их исполнить. Обязан!», - рассказал он в своем выступлении на сегодняшнем заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. По мнению высокопоставленного чиновника, только в случае появления подобного института граждане будут выполнять требования стражей порядка. «Это должно быть в крови каждого человека», — добавил Зубов.
Он также отметил, что сотрудники, чьи действия впоследствии признаются неправомерными, должны быть привлечены к "повышенной ответственности". Напомним, что 11 апреля нынешнего года депутаты Госдумы РФ Василий Пискарев и Эрнест Валеев (они оба представляют в нижней палате отечественного парламента «Единую Россию») внесли законопроект, предполагающий внести поправки в федеральный закон «О полиции». Согласно данному документу, полицейские наделяются правом применять огнестрельное оружие в толпе для предотвращения теракта и отражения группового нападения на критически важные объекты. В пояснительной записке к законопроекту подчеркивалось, что «государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей». Правда, буквально на следующий же день этот резонансный документ был отозван и направлен для дальнейшего обсуждения. |
|