Выяснилось, что на уголовное преследование наркоманов в России за последние пять лет было потрачено … 500 миллиардов рублей.

Выяснилось, что на уголовное преследование наркоманов в России за последние пять лет было потрачено … 500 миллиардов рублей.
17.04.2015
Источник: Ведомости-Урал

На уголовное преследование 400 тысяч наркоманов в России за последние пять лет было потрачено 500 миллиардов рублей, рассказал директор ФСКН Виктор Иванов на заседании Государственного антинаркотического комитета.

По его словам, из 600 тысяч человек, привлеченных к ответственности по делам о наркотиках, три четверти осуждены за их хранение без цели сбыта. Глава ФСКН заявил о том, что происходит «фатальное умножение искалеченных судеб».

"Переполненность тюрем, следственных изоляторов и неоправданные колоссальные бюджетные затраты - за минувшие пять лет посадки 400 тысяч рядовых наркоманов обошлись следствию, судам и пенитенциарной системе в 500 миллиардов рублей", - сказал Виктор Иванов. 

"Такое положение вещей весьма устраивает наркомафию, поскольку внимание силовиков отвлечено, по сути, на негодный объект, но абсолютно не устраивает общество - и, в первую очередь, родных и близких наркопотребителей, которые ждут от государства именно помощи, а не просто формального наказания", - добавил Иванов.

По его словам, почти миллион наркоманов можно исправить и вернуть в общество. Для этого необходимо задействовать весь арсенал наказаний: обязательные, исправительные и принудительные работы.

"Пора освободить тюрьмы от армии бедолаг, сократить государственные расходы, а высвободившиеся средства и ресурсы сконцентрировать на борьбе с организованной наркопреступностью", - заключил Иванов.

Руководитель ФСКН неоднократно выступал за замену тюремных сроков для наркоманов на принудительные работы. По словам Виктора Иванова, практика трудовой реабилитации была успешно реализована в СССР в лечебно-трудовых профилакториях (ЛТП). «Мы же, уничтожив систему ЛТП, ничего нового не создали и за четверть века не смогли ответить на катастрофический рост незаконного оборота наркотиков и наркотизации населения», - отмечал он ранее. 





Материалы по теме: