В Уральском госуниверситете накануне случился пожар

В Уральском госуниверситете накануне случился пожар
УРГУ.jpg
01.03.2011
Источник: АПИ-Урал?
Вчера вечером одна из аудиторий УрГУ, расположенная на третьем этаже университета, загорелась. Как выяснилось позже, горела входная дверь в аудиторию 339.
В 18.20 второй этаж главного корпуса университета затянуло дымом, едкая гарь мешала дышать. Студенты охранного отряда «СКИФ» приступили к эвакуации студентов. Поначалу студенты восприняли это как учебную тревогу, а потому уходить не торопились. Но уже через 10 минут практически все студенты и сотрудники УрГУ покинули здание.
Уже на улице студенты рассказывали, что видели, что горит одна из аудиторий университета. Она расположена на третьем этаже, где находятся филологический и философский факультеты, а также главный актовый зал вуза. Многие снимали приезд пожарных на сотовые телефоны, а несколько человек оказались обладателями видеокамер.
В 18.33 в УрГУ попал первый наряд пожарных. К университету подъехали три единицы техники, в дальнейшем к ним присоединились еще три.
Официальные представители в момент прибытия пожарных смогли дать только короткий комментарий, так как заняты решением проблемы.
«Да, у нас пожарная тревога. Горит 339 аудитория, очаг локализуют. Извините, у нас сейчас совсем нет времени», - сообщили АПИ сотрудники, находящиеся на посту службы контроля и безопасности ГУКа УрГУ.
«На самом деле очаг возгорания составил всего 4 квадратных метра, это была входная дверь в аудиторию. Причина возгорания: неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Очаг возгорания зафиксировали в 18.21, когда охранники решили проверить жалобы студентов на дым. Возгорание было локализовано еще до прибытия пожарных», - рассказала АПИ заместитель начальника отдела пропаганды МЧс по Свердловской области Наталья Зырянова.
Учитывая то, что Уральский госуниверситет является учреждением с массовым пребыванием людей, на место пожара было отправлено 15 единиц техники. Но по прибытию первых единиц техники, большинство спецмашин были направлены обратно.
Сейчас проходит процедура дознания, чтобы установить возможного виновного, а также выявить причины. В случае, если инспекторы обнаружат нарушения пожарной безопасности, к руководству университета будут применены меры административного воздействия.




Материалы по теме: