В Краснотурьинске перед судом предстанет фельдшер поликлиники, обвиняемая в служебном подлоге, получении взяток и мошенничестве

В Краснотурьинске перед судом предстанет фельдшер поликлиники, обвиняемая в служебном подлоге, получении взяток и мошенничестве
24.05.2023

Прокуратура г. Краснотурьинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении фельдшера прививочного кабинета поликлиники ГБУЗ Свердловской области «Краснотурьинская городская больница № 1». Женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Как сообщили в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, по версии следствия, обвиняемая, являясь с января 2011 года фельдшером прививочного кабинета поликлиники Краснотурьинской городской больницы № 1», в период с августа 2021 года по май 2022 года за взятки в виде денег неоднократно составляла фиктивную медицинскую документацию с отражением в ней ложных сведений о пройденной взяткодателями вакцинации против инфекции, а также выполняла функции по оформлению и получению фиктивных сертификатов о профилактических прививках без фактического введения пациентам вакцин.

Помимо этого, обвиняемая с целью незаконного получения стимулирующих выплат представила под видом достоверных данных в отдел бухгалтерии больницы ложные сведения о вакцинации лиц, которым фактически вакцины не были проставлены.  На основании указанных ложных данных обвиняемой неправомерно перечислены стимулирующие выплаты в размере свыше 2,3 тыс. рублей, которыми фельдшер распорядилась по собственному усмотрению.

Уголовное дело направлено в Краснотурьинский городской суд для рассмотрения по существу.

В отношении взяткодателей материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.