Свердловские перевозчики закупят более 200 автобусов по новой программе господдержки

Свердловские перевозчики закупят более 200 автобусов по новой программе господдержки
pixabay.com
16.05.2023

Свердловские перевозчики приобретут более 200 автобусов по новой программе господдержки. Принять участие в закупке по льготной лизинговой схеме автопредприятия смогут благодаря заявке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на участие в госпрограмме, поддержанной федеральным Минтрансом.

Участие уральских перевозчиков в федеральной программе «Приобретение подвижного состава наземного общественного транспорта для последующей передачи в лизинг» позволит обновить региональный автопарк и сделать поездки более комфортными как для пассажиров, так и для водителей. Сама программа предполагает закупку автобусов отечественного производства, что позволит ускорить реализацию программ импортозамещения, улучшить транспортное обслуживание, а также добиться роста объёмов пассажирских перевозок.

Заявка на участие в федеральной программе за подписью губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и глав участвующих муниципальных образований была направлена в Минтранс в начале весны. В настоящее время идёт процедура согласования лизинговых соглашений между перевозчиками и Государственной транспортной лизинговой компанией.

Как сообщили в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства, в льготной программе, рассчитанной на 2023-2024 годы, планируют участвовать 14 компаний-перевозчиков Свердловской области. 

Всего планируется, что по льготной схеме автопредприятия приобретут 237 автобусов большого и среднего класса, оборудованных для перевозки маломобильных граждан. Из них 97 автобусов поступят в 2023 году, 140 автобусов – в 2024 году. Благодаря федеральной программе автобусный парк обновят компании из Екатеринбурга, Березовского, Верхотурья и Красноуральска.

По предварительной информации, из 97 планируемых к закупке в 2023 году автобусов 42 машины будут обслуживать маршруты на следующих направлениях: Первоуральск – Ревда, Екатеринбург – Сысерть, Екатеринбург – Арамиль, Екатеринбург – Березовский. Ещё 35 автобусов планируют поставить ЕМУП «Гортранс» для муниципальных маршрутов Екатеринбурга. Соответствующие соглашения в настоящий момент прорабатываются.

Всего перевозчиками по всей России будет приобретено 4130 автобусов среднего, большого и особо большого класса. На эти цели Государственной тра





Материалы по теме: