Полицейские в Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую 400 тысяч рублей у пенсионерки

Полицейские в Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую 400 тысяч рублей у пенсионерки
30.03.2023

В г. Екатеринбурге оперативниками отделения по борьбе с мошенничествами городского УМВД совместно с коллегами из областного главка, отдела полиции № 3 Кировского района, сотрудниками ПДН УМВД г. Екатеринбурга задержан очередной помощник телефонных мошенников, атакующих пожилых жителей города. На этот раз "бегунком" оказалась ранее несудимая местная жительница.

Подозреваемая признала свою причастность к преступлению и рассказала, что нашла предложение о работе курьером в социальных сетях. Далее все развивалось по стандартному сценарию - пенсионерке 1934 года рождения позвонили и сообщили, что ее дочь спровоцировала ДТП, и потребовали деньги за причиненный ущерб второму участнику дорожного инцидента, далее курьеру прислали координаты очередной пожилой жертвы, у которой она забрала 400 тыс. рублей.

Через некоторое время "бегунок" была задержана полицейскими.

Это задержание является еще одним примером для тех, кто рассчитывает заработать быстрые и легкие деньги, участвуя в незаконных схемах. Ранее полиция неоднократно предупреждала, что подобного рода "бегунки" являются лишь расходным материалом для своих кураторов, и их судьба – отбывать наказание за тех, кто использовал их. Правоохранители вновь предупреждают граждан о том, что подработка курьером в данном случае является соучастием в преступлении и влечет уголовную ответственность за мошенничество.

В отношении задержанной расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество, совершенное в крупном размере". Ей грозит до 6 лет лишения свободы.