Санитарные врачи предостерегают свердловчан от купания в небезопасных водоемах

Санитарные врачи предостерегают свердловчан от купания в небезопасных водоемах
66.mchs.gov.ru
24.06.2022

Согласно требованиям статьи 18 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использование водного объекта для купания допускается только при наличии соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения.

На сезон 2022 года за получением санитарно-эпидемиологических заключений на водные объекты для целей купания, заявки от собственников (арендаторов) зон рекреаций в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области не поступали. Следовательно, ни одного санитарно-эпидемиологического заключения выдано не было.

Однако, для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и недопущения осложнения эпидемиологической обстановки и формирования эпидемических очагов, нарушений действующего санитарного законодательства при пользовании водными объектами, территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области осуществляется мониторинг качества воды на 84 поверхностных водных объектах, исследования воды водоемов проводится в 113 контрольных точках.

По состоянию на 23 июня 2022 года отобрано и исследовано 130 проб воды на санитарно-химические показатели, 564 пробы на микробиологические показатели, 120 проб на паразитологические показатели.

По результатам лабораторных исследований установлено, что 86 (66,2%) отобранных пробы по санитарно-химическим показателям, 29 (5,1%) проб по микробиологическим показателям, 9 (7,5%) проб по паразитологическим показателям не соответствуют требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».