В Свердловской области установлен запрет на проведение публичных мероприятий в период с 27 февраля по 7 марта

В Свердловской области установлен запрет на проведение публичных мероприятий в период с 27 февраля по 7 марта
01.03.2022

Внесены изменения в указ №100, устанавливающий в Свердловской области особый режим в связи с пандемией COVID-19. Новая редакция документа устанавливает запрет на проведение в Свердловской области публичных мероприятий в период с 27 февраля по 7 марта. Изменения вызваны ростом выявляемых случаев заболевания и неблагоприятным прогнозом специалистов.

«Некоторое время назад мы с осторожным оптимизмом отмечали выход на плато по заболеваемости в условиях текущей волны COVID-19. При этом, как всегда, делая оговорку, что слишком много факторов влияют на ситуацию, и она может измениться. К сожалению, в последнюю неделю мы фиксируем прирост числа заболевших. Если 20 февраля мы выходили на показатель в чуть более 3,1 тысячи больных в сутки, то 23 февраля их было уже больше 4 тысяч, а вчера и сегодня – свыше 4,5 тысячи. По итогам консультаций с эпидемиологами, санитарными врачами, которые прогнозируют, что рост этот еще будет продолжаться, было принято решение о некотором ужесточении эпидрежима в части ограничения на проведения массовых мероприятий – чтобы, тем самым, снизить социальные контакты», – сказал заместитель руководителя регионального оперативного штаба Павел Креков.

Вирус, как и прежде, очень опасен для пожилых людей, лиц с хроническими заболеваниями. При этом медики отмечают рост тяжести перенесения заболевания.

«Изменилась ситуация в реанимации: мы в постоянном режиме отслеживаем все параметры, и на протяжении последних 10 дней отмечаем тенденцию утяжеления течения болезни. При том, что в целом у нас сохраняется в необходимом объеме резерв реанимационных коек, количество тяжелых пациентов подросло, в том числе тех, что находятся на инвазивной вентиляции легких. Это может объясняться тем, что омикрон, который вел к росту больных на амбулаторном звене, полностью не вытеснил дельту. И если мы будем пренебрегать профилактикой, то этот штамм может и вернуться, а это напрямую сказывается на числе пациентов с тяжелым течением. Людям могло показаться, что коронавирус уходит, но это не так. Нельзя так думать и расслабляться нельзя», – сказал заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков.

В отдельных случаях, отмечают специалисты, достаточно тяжело новую коронавирусную инфекцию в настоящее время переносят и дети.

Особую актуальность по-прежнему имеют такие формы профилактики как ношение масок, особенно в транспорте, магазинах и других общественных местах, а также социальная дистанция и дезинфекция рук.