Госавтоинспекция Свердловской области работает с использованием системы «Паутина»

Госавтоинспекция Свердловской области работает с использованием системы «Паутина»
08.02.2022

Госавтоинспекция Свердловской области запустила новую систему «Паутина». С помощью программного обеспечения системы, а также камер, установленных на городских улицах, у сотрудников полиции появилась возможность в потоке транспорта определять автомобили, которые числятся в розыске, автомобили-двойники, автомобили с прекращенной регистрацией, а также водителей, которые являются злостными нарушителями Правил дорожного движения – лишенные права управления, склонные к употреблению наркотических веществ и имеющие задолженности по оплате штрафов.

Работа системы сопряжена с установленными на улицах видеокамерами, а на планшеты инспекторов дорожно-патрульной службы установлено специальное приложение. При надзоре за дорожным движением сотрудник полиции наблюдает за потоком транспорта, при этом в планшете отражается информация о всех транспортных средствах, которые проезжают через ближайший перекресток. На планшет инспектор получает информацию о несовпадении или загрязнении госномеров на транспортном средстве, о совпадении информации с базой розыска, о возможном нахождении за рулем водителя, лишенного права управления, и др. Все это становится поводом для остановки транспортного средства и проверки информации.

Система работает по запросу, есть возможность отслеживать конкретные номера, причем не только в нашем регионе, но и по всей стране. Камеры сообщат о проезде под комплексами автомобиля, чей госномер запрашивали сотрудники полиции.

Потенциал «Паутины» позволяет вычистить автомобили-двойники, в том числе и за счет доступа к камерам во всех регионах Российской Федерации.

Система может выявить такие случаи, когда автомобили ездят с одинаковыми номерами. Инспекторам останется только задержать каждый автомобиль и выяснить, кто из них двойник. Есть возможность и сверки номеров агрегатов разных транспортных средств, и при выявлении одинаковых номеров, система подаст инспекторам сигнал о необходимости проверки того или иного автомобиля.

«На сегодняшний день система и все ее возможности полностью запущены в Свердловской области. Она стала звеном единой системы, которая запускается в работу на территории всей страны. Сотрудники ГИБДД уже прошли обучение по работе с новой системой, оценив все ее преимущества» - отметил начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Алексей Спиридонов.

Только за период апробации системы «Паутина» в нашем регионе автоинспекторам поступило более тысячи информаций о необходимости проверки автомобилей, следующих в потоках транспорта. Сотрудниками ЦАФАП совместно со строевыми подразделениями ДПС проведено около сотни специальных мероприятий, в ходе которых задержано 3 транспортных средства с признаками поделки номерных агрегатов – это так называемые автомобили-двойники, 10 транспортных средств с подложными и закрытыми регистрационными знаками, задержано 95 водителей, не имеющих либо лишенных права управления, задержано 119 транспортных средств, по которым прекращена регистрация - в отношении водителей таких автомобилей вынесено более 1,5 тысяч постановлений за ранее совершенные нарушения ПДД, которые зафиксированные комплексами фото-видеофиксации. Помимо этого, изъято более 100 экземпляров спецпродукции, находившейся в розыске, выявлено 4 водительских удостоверения с признаками поделки, задержано 3 автомобиля, чьи собственники имели значительные задолженности по уплате штрафов. Отдельного внимания заслуживает и работа с водителями транспортных средств с иностранными номерами – в отношении них составлено около 2,5 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях, еще 1,5 тысячи постановлений вынесено в отношении собственников транспортных средств, пытавшихся уйти от административной ответственности закрывая или видоизменяя регистрационные знаки.

Возможности системы «Паутина» позволяют сотрудникам полиции отследить маршруты движения транспортных средств, оперативно просматривать данные собственников, а также информацию по имеющимся нарушениям Правил дорожного движения.

Начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД Свердловской области Дмитрий Кузнецов разъясняет, что система автоматизированной фиксации нарушений ПДД с начала развития зарекомендовала себя действенным инструментом в обеспечении безопасности дорожного движения и предупреждении опасного поведения водителей. По итогам 2021 года сеть комплексов фиксации нарушении ПДД на дорогах Свердловской области составила 336 рубежей, из них 206 стационарных, причем 41 рубеж установлен на автодорогах федерального и регионального значения, 125 передвижных и 5 мобильных комплексов.