94% свердловчан продолжали работать в нерабочие дни

94% свердловчан продолжали работать в нерабочие дни
16.11.2021

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснила, сколько жителей России и конкретно Свердловской области области продолжали трудиться в период, объявленный нерабочим.

Опрос на сайте hh.ru показал, что лишь каждый десятый (9%) россиян воздержался от работы в нерабочий период с конца октября по начало ноября 2021, подавляющее большинство (91%) респондентов работали в эти дни. При этом доля не работавших среди респондентов, занимающихся собственным бизнесом или на фрилансе/в режиме самозанятости, выше, чем у трудящихся по найму, – 14%. Чем старше возраст респондента, тем меньше доля работавших в период локдауна: 45-54 лет – 88% вышли на работу, 55 и старше – 89%.

В Свердловской области на работу в период локдауна вышли почти все работники, принявшие участие в опросе – 94%. Впрочем, это не предел: в соседнем Пермском крае работе все 100%.

В разрезе профобластей в первую неделю ноября работали от 92% до 97% занятых в транспорте, логистике, банках, маркетинге, ИТ, бухгалтерии, медицине и фармацевтике, а также рабочие, строители и высший менеджмент компаний.

Среди тех жителей Свердловской области, кто работал в нерабочие дни, 83% вышли на работу по инициативе работодателя, 18% - по своей собственной (по России в целом – 87% и 13% соответственно). Наибольшая доля работавших по своей инициативе среди представителей науки и образования, а также сфер искусства, развлечений, масс-медиа – каждый пятый работник.

Почти половина - 47% свердловчан – вышли на работу, потому что не хотели терять в доходах, 37% не увидели для себя рисков, потому что вакцинировались, каждый шестой (16%) не хотел проводить это время дома, каждый десятый (11%) – потому что не успевал закончить важные дела на работе, а 6% не хотели выглядеть «белой вороной», поскольку большинство их коллег работали (в данном вопросе респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа).

45% свердловчан не получили никаких объяснений от работодателей по поводу распоряжения выйти на работу в период локдауна, в 23% компаний объяснили, что нерабочий период негативно отразится на операционных показателях компании, в 18% сослались на риски в рамках финансовых показателей. 3% заставили выйти под угрозой сокращения зарплаты, а 2% пригрозили лишением премий в ноябре.