У жителей Екатеринбурга резко сократился срок действия QR-кодов — с 1 года до 6 месяцев

У жителей Екатеринбурга резко сократился срок действия QR-кодов — с 1 года до 6 месяцев
фото: Яромир Романов / Znak.com
08.11.2021
Источник: Znak.com

Жители Екатеринбурга, которые поставили прививку от коронавируса больше шести месяцев назад, сегодня утром обнаружили, что их QR-коды больше не действуют. Сообщения об этом горожане публикуют в соцсетях. При считывании «старого» QR-кода страница жителя на Госуслугах теперь загорается красным, а не зеленым. 

«Ну что, господа, вакцинировавшиеся весной, у вас тоже срок действия сертификата истек? Еще вчера был год, а сегодня полгода. Прекрасный сюрприз от дорогого, любимого правительства. Обожаю его. Видимо, они решили, что очереди на вакцинацию какие-то маленькие и нужно срочно загнать туда тех, кто ставил прививку до мая. А предупредить об этом заранее, конечно, никак нельзя. Секретность! Чтобы враг не догадался», — написал на своей странице на Facebook журналист Алексей Шабуров. 

Как сообщают читатели Znak.com, у которых было два QR-кода (после вакцинации и после болезни), с сегодняшнего дня у них на Госуслугах отображается только один код. 

С 8 ноября на сайте Госуслуги обновилась форма сертификатов о вакцинации от коронавируса. В частности, сообщалось, что после считывания QR-кода будет отображаться сокращенный срок действия сертификата. 

При этом в некоторых региональных правительствах продолжают заявлять, что QR-коды действуют в течение 1 года. Например, так говорят в министерстве здравоохранения Приморского края. Кроме того, на сайте Госуслуг по-прежнему говорится, что сертификаты о вакцинации действуют в течение 1 года. 

Znak.com попросил региональный оперативный штаб прокомментировать ситуацию. Там заявили, что «по этому вопросу целесообразно обратиться в федеральный оперштаб».