В многоквартирных домах региона за 2021 год обновят более 1100 лифтов

В многоквартирных домах региона за 2021 год обновят более 1100 лифтов
01.11.2021

До конца года в многоквартирных домах Среднего Урала заменят 1111 лифтов на общую сумму свыше 2,0 миллиарда рублей. К настоящему времени большая часть подъемников, 1004 лифта, уже находится в эксплуатации (211 из них расположены в домах со спецсчетами, 793 в домах, аккумулирующих взносы на капремонт в «общем котле» регоператора). Оставшиеся 107 кабин, сообщили в МинЖКХ, будут установлены до конца декабря.

Современные, безопасные, оснащенные антивандальным покрытием, электронной системой взвешивания и кнопками со шрифтом Брайля подъемники появились в 15 муниципалитетах области: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском, Первоуральске, Серове, Новоуральске, Заречном, Качканаре, Полевском, Верхней Пышме, Рефтинском, Кировграде, Нижней Туре, Краснотурьинске и Асбесте.

Напомним, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, для повышения комфортности проживания и обеспечения максимальной безопасности жителей, к февралю 2025 года все старые лифты в многоквартирных домах Среднего Урала должны быть обследованы и приведены в соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». Кабины, находящиеся в эксплуатации свыше 25 лет, должны быть полностью заменены.

Финансирование соответствующих мероприятий в домах, собственники в которых формируют фонд капремонта на счете регионального оператора, производиться за счет «общего котла» с применением механизма факторинга. В домах, где указанные средства копятся на спецсчетах, замена лифтов осуществляется при поддержке областного бюджета. Главным условием для ее получения является долевое софинансирование работ со стороны собственников.

«В последующие три года нам предстоит заменить еще около 1800 лифтов - 270 за счет регоператора, оставшиеся за счет спецсчетов МКД. Это позволит к 2025 году полностью избавиться от устаревшего и вышедшего из строя оборудования и в последующие годы проводить обновление лифтового парка в плановом режиме - с текущими осмотрами и профилактическими ремонтами», - рассказал глава ведомства Николай Смирнов.