Более трёх тысяч добровольцев будут оказывать помощь свердловчанам в нерабочие дни

Более трёх тысяч добровольцев будут оказывать помощь свердловчанам в нерабочие дни
29.10.2021

Более трёх тысяч добровольцев будут оказывать помощь свердловчанам в нерабочие дни. Дальнейшую работу регионального штаба обсудил с волонтерами исполняющий обязанности вице-губернатора Свердловской области Олег Чемезов.

В первую очередь Олег Чемезов поблагодарил волонтёров за их вклад в реализацию масштабных проектов региона, в том числе и по сохранению здоровья свердловчан.

«Добровольцы выполняют колоссальную работу, это неоценимая для нас помощь. Ребята принимают заявки от жителей, покупают и доставляют продукты питания, лекарства, предметы первой необходимости, вручают подарочные наборы к праздникам, участвуют во встрече вывозных рейсов и работе в обсерваторах, проводят информационные акции, раздают средства защиты, помогают медикам, занимаются обработкой помещений. И это далеко не всё. Ребята добровольно, по велению сердца, взяли на себя огромный пласт работы, связанный с помощью людям», - отметил Олег Чемезов.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Свердловской области, директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина рассказала, что на сегодняшний день штаб, который работает с марта 2020 года, объединяет усилия более 3,5 тысячи добровольцев.

«За всё время в штаб поступило более 90 тысяч заявок от жителей Свердловской области, более 145 тысяч нуждающихся обеспечены благотворительными наборами», - отметила Ирина Левина.

Олег Чемезов подчеркнул, что в связи с решением Президента Российской Федерации Владимира Путина о введении нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 года, а также с введением в Свердловской области требования о предъявлении QR-кода в общественных местах, возникает необходимость участия в добровольческой деятельности большей части штаба.

Координатор Дома добровольцев Свердловской области Евгений Дайнес рассказал, что волонтёры готовятся в усиленном режиме помогать жителям региона в нерабочие дни. Например, 3-4 ноября в честь Дня народного единства они доставят наборы с продуктами и предметами первой необходимости тем, кто в этом особо нуждается.  Огромное внимание в эти дни добровольцы уделят информированию о вакцинации - ребята будут рассказывать о том, где можно поставить прививку, помогут сориентироваться в поиске мобильных пунктов, заполнить документы.

Напомним, по единому бесплатному круглосуточному номеру 122 уральцы могут получить консультацию по поводу ситуации с COVID-19 и попросить волонтеров о помощи. Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора - 8-800-555-49-43, «горячая линия» министерства здравоохранения Свердловской области - 8-800-1000-153.