Жительница Екатеринбурга перевела мошенникам свыше 1,6 млн рублей.

Жительница Екатеринбурга перевела мошенникам свыше 1,6 млн рублей.
23.09.2021

Телефонные мошенники продолжают обманывать жителей г. Екатеринбурга.

В полицию обратилась жительница г. Екатеринбурга 58 лет с заявлением о том, что неизвестные обманным путем завладели ее денежными средствами в размере свыше 1,6 млн рублей.

Заявительница пояснила, что ей позвонила незнакомая женщина и представилась сотрудником службы безопасности кредитной организации, клиентом которой она является. «Специалист» заявила о том, что неизвестные пытаются оформить на ее имя кредит в различных банках, и по данному факту проводится соответствующее внутрибанковское расследование. Затем звонившая убедила собеседницу самой оформить несколько займов, а полученные деньги в целях безопасности перевести на «защищенные» корпоративные счета. Таким образом, по словам неизвестной, кредитные заявки, которые оформили мошенники, будут аннулированы, а деньги возвращены на счет заявительницы. По окончании всех операций, когда звонки прекратились, пенсионерка поняла, что стала жертвой IT-аферистов.

Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшей, составила 1 миллион 646 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска предпринимают комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

Как пояснила потерпевшая, она ранее слышала о подобных видах телефонного мошенничества, но в данном случае на нее было оказано психологическое воздействие.  

Управление МВД России по г. Екатеринбургу предупреждает граждан, особенно пожилого возраста, нельзя передавать или переводить свои денежные средства незнакомым лицам либо на неизвестные счета. При попытке незнакомцев под видом сотрудников банка заставить сделать перевод или оформить кредит необходимо немедленно закончить разговор. Если окажется, что вы столкнулись с мошенником, – незамедлительно обращайтесь в полицию.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу