В Свердловской области пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в краже денег из банкоматов

В Свердловской области пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в краже денег из банкоматов
11.08.2021

«Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из Свердловской области при участии ФСБ России задержаны двое подозреваемых в хищении денежных средств.

Предварительно установлено, что в прошлом году злоумышленники дважды предприняли попытку похитить деньги из двух банкоматов, расположенных в отделениях банка на улицах Блюхера и Луначарского в городе Екатеринбурге. Это им удалось только со второй попытки путем подрыва аппаратов. Фигуранты тщательно готовились к преступлениям: они подбирали объекты, наблюдали за обстановкой, определяли способ и время проникновения, а также изучали пути отхода.

Следователями Следственного управления УМВД России по городу Екатеринбургу возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 158 УК РФ, а также частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 158 УК РФ. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

При обысках по местам проживания фигурантов обнаружены инструменты и приспособления для вскрытия банкоматов, 20 мобильных телефонов, 60 сим-карт и радиостанции.

Есть основания полагать, что соучастники также могут быть причастны к совершению пяти разбойных нападений на банковские отделения. По предварительным данным, общий материальный ущерб от действий злоумышленников превышает 5 миллионов рублей.

Продолжаются мероприятия по установлению других эпизодов противоправной деятельности фигурантов», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.