В Свердловской области подведены итоги конкурса лучших волонтерских проектов в сфере культуры «КУЛЬТ ИДЕЙ»

В Свердловской области подведены итоги конкурса лучших волонтерских проектов в сфере культуры «КУЛЬТ ИДЕЙ»
21.06.2021

Экспертная комиссия, которую возгласил заместитель министр культуры Свердловской области Сергей Радченко, выбрала лучшие добровольческие инициативы в сфере культуры. Ими стали читательский интернет-проект «Добавь в друзья...Книгу!» Наталии Даутовой из Лесного и проект «Мобильный аудиогид» Елены Тиминой из Шали. Авторы получили по сто тысяч рублей на реализацию своих идей. Проект запущен в рамках реализации национального проекта «Культура» и проводится в регионе впервые.

«Мы создали проект вместе с волонтёрами библиотечного подросткового штаба «Доброволец». Он предполагает организацию медиа-площадки для создания видео-подкастов о книгах современных авторов. Это будут видеообзоры на прочитанные книги: своего рода, читательские дневники», – рассказала Наталия Даутова.

«Огромное преимущество нашего проекта в том, что он уже реализуется: мы записываем аудиоролики об экспонатах Музея истории Шалинского района. Но поддержка грантовая государства – сильная мотивирующая составляющая и для взрослых, и для ребят.  Знать, что мы не одни, что наши идеи интересны, полезны для общества очень приятно», – отметила Елена Тимина.

Авторы выигравших проектов приступили к первому этапу их реализации в рамках грантов: заключили соглашения, получили финансирование, выбирают необходимую технику, чтобы снимать качественные видео- и аудиоролики, монтировать снятое, обрабатывать звук.

Официальный сайт Правительства Свердловской области





Материалы по теме: