Свердловская область активно включилась в инициированную Президентом России программу «Детского кешбэка»

Свердловская область активно включилась в инициированную Президентом России программу «Детского кешбэка»
26.05.2021

Программа компенсации путевок в детские лагеря, инициированная Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовала 25 мая. Программа «Детского кешбэка» подразумевает возмещение до 50% стоимости путевок в стационарные детские лагеря круглосуточного пребывания. Отправить ребенка в детский лагерь можно будет в течение всего лета, с возможностью вернуться до 15 сентября.

«В Свердловской области на протяжении нескольких лет под руководством губернатора Евгения Куйвашева ведется системная работа по развитию детского туризма. В основе – забота о детском здоровье и гармоничном развитии личности. Безусловно, детский кешбэк – это огромная помощь со стороны государства. Сейчас мы делаем все, чтобы программа получила максимальный охват среди организаций, предлагающих детский отдых. Эта работа ведётся совместно с министерством образования, муниципалитетами, лагерями, туроператорами. Важно, чтобы как можно больше маленьких свердловчан смогли качественно отдохнуть и оздоровиться. Уже стартовала активная информационная кампания, запланированы онлайн и офлайн разъясняющие мероприятия, в том числе 1 июня мы проведем горячую линию, чтобы подробно рассказать о механизме возврата денег за отдых», – сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Минобразования Свердловской области сформирован перечень лагерей из включённых в реестр области оздоровительных организаций с круглосуточным пребыванием, которые могут принять участие в программе.

Как рассказала директор загородного оздоровительного лагеря «Заря» в Асбесте Ирина Аристова, их организация успешно интегрировалась в программу кешбэка.

«Мы с готовностью откликнулись. В течение двух дней удалось подключиться к программе, с технической точки зрения все организовать. Сейчас наша техподдержка прорабатывает возможность пользоваться кнопкой «купить путёвку по системе кешбэк» не только на сайте, но и в нашей группе официальной группе ВКонтакте. Думаю, это будет ещё удобнее для родителей, так как сообщество пользуется популярностью среди них, там мы обмениваемся основной информацией», – рассказала Ирина Аристова.

Ограничений по месту нахождения лагерей нет: возмещается стоимость путевок в лагеря, расположенные на всей территории страны. Размер возврата – до 20 тысяч рублей.

Путевка должна быть приобретена у партнера программы, их список в отдельной вкладке «Детский отдых» на сайте мирпутешествий.рф. В настоящее время в реестр включены уже около тысячи лагерей страны, процесс подключения продолжается.

Важное условие – оплата путевки должна быть произведена онлайн по карте платежной системы «МИР» одного из банков-участников программы, их перечень размещен на сайте privetmir.ru.

В программе участвуют как государственные, так и коммерческие лагеря детского отдыха. Палаточные, городские или лагеря дневного пребывания не относятся к участникам программы.

Количество поездок на одного ребенка не ограничено, можно поехать на любое число смен. Для семей с несколькими детьми вернуть до 50% стоимости можно будет с каждой путевки.

В рамках программы «Детского кешбэка» предусмотрен также возврат средств на путевки в детские лагеря, приобретенные до 25 мая 2021, реализовать эту возможность получится с помощью портала «Госуслуги» с 15 июня 2021 года.

Реализация «Детского кешбэка» будет способствовать достижению целей одного из важнейших направлений национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» – росту доступности путешествий внутри страны