Большинство работающих удаленно свердловчан не хотят обратно в офис

Большинство работающих удаленно свердловчан не хотят обратно в офис
07.04.2021

В течение «пандемийного года» больше половины работающих свердловчан переходили на дистанционный режим занятости из-за COVID-19: 13% до сих трудятся из дома, 19% работают в гибридном формате (несколько дней удаленно, несколько дней в офисе), 28% уже окончательно вернулись в офисы. Вообще не переходили на удаленку только 41% - таковы результаты опроса, который провела Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.

Те, кто по-прежнему работает дистанционно, чаще всего встречаются среди ИТ-специалистов, гибридный формат популярен среди юристов и высшего менеджмента. Те, кто работал удаленно, но уже окончательно вернулся в офис, преобладают среди преподавателей и ученых.

Большинство из тех, кто до сих пор трудится удаленно, не горят желанием вернуться в офис: только 4% респондентов сообщили нам, что хотят работать по старинке, еще 25% склоняются к гибридному графику. Остаться в режиме home office мечтают 68% «удаленщиков», чаще всего это начинающие специалисты и маркетологи.