Уральцам посулили полгода лета

Уральцам посулили полгода лета
10.03.2021
Источник: Уралинформбюро

К концу столетия продолжительность лета в Северном полушарии, в том числе на Урале, может "вырасти" до полугода, а зима сократится менее чем до двух месяцев. К такому выводу пришла группа китайских ученых. Результаты исследований опубликованы в American Geophysical Union.

Один из авторов работы, океанограф Юпинь Гуан отмечает, что изменение длительности сезонов происходит из-за глобального потепления.

По данным климатологов, за 1952-2011 годы лето в среднем увеличилось с 78 до 95 дней, а зима сократилась с 76 до 73 дней. Весна вместо 124 дней длится всего 115, а осень - 82 дня вместо 87, передает "Уралинформбюро".

"Соответственно, весна и лето начинались раньше, а осень и зима - позже. Средиземноморский регион и Тибетское нагорье претерпели самые большие изменения в своих сезонных циклах", - говорится в исследовании.

Ученые предупреждают, что климатические изменения окажут влияние на сельское хозяйство, здоровье людей и окружающую среду.

О наступлении в России новой климатической эпохи ранее заявила специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. В качестве свидетельства она привела сочетание сильных морозов и осадков минувшей зимой. Однако смена эпохи протекает медленно, процесс начался около пяти-шести лет назад, уточнила синоптик.

Ожидаемой при глобальном потеплении смену климатической эпохи назвал научный руководитель Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН Игорь Мохов.

"Просто сейчас более ярко и интенсивно это проявляется из-за потепления", - сказал он РБК.

При изменении климата вероятность проникновения холодного воздуха с севера, арктических широт возрастает, как и вероятность чередования положительных и отрицательных температурных аномалий, подчеркнул ученый.

2021 год, по мнению Игоря Мохова, будет более холодным, чем прошлый, что говорит об аномалии на фоне "общевековой традиции".