В правительстве Свердловской области объяснили зачем и за сколько продают три уральские птицефабрики

В правительстве Свердловской области объяснили зачем и за сколько продают три уральские птицефабрики
11.12.2020
Источник: JustMedia

Власти Свердловской области намерены продать акции трех птицефабрик – «Рефтинской», «Свердловской» и «Первоуральской». На обсуждении этого вопроса на пятидесятом заседании Законодательногоо собрания с первым замминистра МУГИСО Еленой Николаевой депутатов взволновала продажа активов.

«Продажа акций трех птицефабрик запланировална частично для формирования бюджета, частично реальная продажа. Что касается птицефабрики «Рефтинская», то профильным министерством и нами запланирована продажа, а птицефабрика «Свердловская стоит для балансировки», - рассказала Елена Николаева.

Депутат Алексей Ладыгин поинтересовался насколько сильно отразится продажа трех сельскохозяйственных предприятий на регионе. А Владимир Никитин попросил уточнить есть ли инвестор, готовый выкупить эти акции и какова их стоимость. Ведь известно, что у птицефабрики «Свердловской» большие долги.

«Мы сегодня ведем активную работу по поиску инвестора. Я не думаю, что продажа 100% акций «Рефтинской» птицефабрики каким-то образом может негативно повлиять на продовольственную безопасность Свердловской области. В любом случае предприятию необходимы инвестиции. Мы сегодня в силу ограниченных ресурсов из бюджета такие средства направить не можем. Нам нужен финансовый партнер», - пояснил заместитель губернатора Алексей Орлов.

Оценочная стоимость предприятий будет рассчитываться нисходя из реальной стоимость и долговых обязательств.

Напомним, что глава Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление об изменениях в бюджет Свердловской области. В нем прописана продажа трех птицефабрик и сколько область планирует выручить за них.