На Урале контактных по коронавирусу будут отправлять на лечение, как зараженных

На Урале контактных по коронавирусу будут отправлять на лечение, как зараженных
13.11.2020
Источник: Znak.com
Всех людей, контактировавших с больными коронавирусом, начнут рассматривать как уже зараженных COVID-19. Об этом сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем аккаунте в Instagram. Речь идет о так называемых контактах первого уровня, то есть о тех, кто проживает с коронавирусным больным в одной квартире. В планах у свердловских властей поручить больницам оформлять таких людей, как уже зараженных, и назначать им профилактическое лечение. 

«Мы уже в ближайшее время планируем в отношении контактов первого уровня ввести подход, когда они — даже если видимых признаков болезни у них нет — будут сразу рассматриваться как заболевшие, им сразу же будет назначаться профилактические лечение и они сразу же автоматически смогут воспользоваться больничным», — сказано в посте Евгения Куйвашева.

Последнее как раз решает проблему семей девятиклассников и одиннадцатиклассников, которые сейчас по приказу губернатора учатся очно: если кто-то из членов семьи заболел, то школьник имеет право перейти на дистант. 

Однако когда будет подписан соответствующий указ, который бы легализовал эту схему, пока не известно.