В Кольцово пресекли вывоз в США 2 тыс. таблеток «Арбидола»

В Кольцово пресекли вывоз в США 2 тыс. таблеток «Арбидола»
фото: пресс-служба Уральского таможенного управления
06.08.2020
Источник: Znak.com

Сотрудники Кольцовской таможни за месяц пресекли вывоз более 40 посылок с противовирусными и иммуностимулирующими препаратами, которые житель Свердловской области отправлял в США и Европу под видом воздушных фильтров и электронных аксессуаров. Как следует из сообщения пресс-службы Уральского таможенного управления, свердловчанин пытался по почте отправить более 2 тыс. таблеток «Арбидола» и «Феназепама», ампулы «Рибофлавина» и другие лекарства.

По данным ведомства, в настоящее в отношении отправителя возбуждено 18 различных дел об административных правонарушениях. Одно из главных нарушений выразилось в подложном декларировании товаров. «Отправитель упаковывал лекарственные средства в фольгированные пакеты и указывал в сопроводительных документах недостоверные сведения. Все это делалось, чтобы избежать особого таможенного контроля», — сообщили в ведомстве.

Еще более 20 попыток пересылки расследуются. «Нарушителю грозит конфискация товара и штраф, размер которого будет определен судом», — уточнили в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Там также добавили, что вывоз лекарств, не содержащих наркотические и сильнодействующие вещества, разрешен, но таблетки обязательно нужно задекларировать. «С 2019 года реализуется совместный проект Федеральной таможенной службы и ФГУП „Почта России“: все таможенные документы можно заполнить в два клика в личном кабинете на сайте почтового оператора», — напомнил первый заместитель начальника Кольцовской таможни имени В. А. Сорокина Михаил Сентяков.