Свердловская область активно голосует по поправкам в Конституцию Российской Федерации

Свердловская область активно голосует по поправкам в Конституцию Российской Федерации
29.06.2020

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации проходит в Свердловской области с соблюдением всех мер безопасности. По данным областного избиркома за три дня голосования на избирательные участки пришли 20,77% избирателей или более 691 тысячи уральцев.

Член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий уверен, что инициированная Президентом кампания по всенародному голосованию по поправкам в Конституцию – это стимул повышения интереса каждого гражданина к процессу формирования  основного закона нашей страны.

«Я уверен, что поправки, которые вносятся в Конституцию – на пользу всей стране и каждому жителю государства. Каждый дополнительный пункт либо расширяет права и возможности граждан, либо решает социальные проблемы, либо укрепляет нашу государственность. Поправки обеспечивают соблюдение баланса между всеми институтами государственной власти, а это гарантирует устойчивость самого государства. Повышается уровень гражданского самосознания и ответственности каждого человека за те законы и положения, которые существуют в Конституции, повышается уровень понимания того, что дает государство, что оно гарантирует и каким образом строится государственное управление.

Я согласен со всеми поправками. Те новые дополнительные полномочия, которые получают различные институты государственной власти, обеспечивают больший баланс всех ветвей власти и устойчивость государства. Это давно назревшая мера и с точки зрения эффективности работы власти».

По данным избиркома Свердловской области, на сегодняшний день из общего числа проголосовавших в регионе 88 тысяч человек воспользовались правом проголосовать на дому, 39 тысяч человек приняли участие в голосовании на придомовых территориях.

На всех участках Свердловской области дежурят наблюдатели, в общей сложности свыше 12 тысяч человек. Они контролируют ход голосования на стационарных участках и участках во дворах, а также на дому. Под руководством Уполномоченного по правам человека в Свердловской области  продолжает работу Центр общественного наблюдения, который отрабатывает всю информацию о возможных нарушениях. Надо отметить, что сегодня последний день голосования в труднодоступных и отдалённых территориях Свердловской области.

Руководитель фракции ЛДПР, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Зубарев лично убедился в том, что избирательные участки обеспечены всем необходимым для проведения безопасного голосования и горячо поддержал поправки, которые касаются территориальной целостности государства и приоритета Конституции над международными договорами и международными правовыми актами.

«Я посетил все города своего избирательного округа и оценил безопасность голосования. Везде предприняты беспрецедентные меры безопасности: измеряется температура всем входящим, предлагаются одноразовые перчатки, маски и ручка. Все члены комиссии дополнительно защищены щитками, а участки имеют отдельный вход и выход, строго соблюдается социальное расстояние.

Как гражданин Российской Федерации, житель Свердловской области и города Екатеринбурга я считаю, что Конституция неделима, поправки связаны друг с другом, поэтому нет голосования по отдельным поправкам. Я исполнил свой гражданский долг и проголосовал за них. Напомню, что Конституцию мы принимали всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, прошло уже 27 лет. Поправки, которые Президент предлагает сегодня жителям нашей страны, в случае одобрения, также не один десяток лет будут работать. Я приглашаю всех жителей Свердловской области прийти на избирательные участки и высказать свою позицию по поправкам. Каким будет ваше решение таким и будет результат. Это наша страна и наше государство, и только жителям России решать, каким будет основной закон нашей страны», – сказал Михаил Зубарев.

В целом по России за три дня явка составила 28,46%, включая дистанционное голосование, свое мнение по поправкам в Конституцию высказали 30 миллионов 917 тысяч 512 граждан.