Сезон передачи клещевых инфекций в Свердловской области продолжается

Сезон передачи клещевых инфекций в Свердловской области продолжается
10.06.2020

По состоянию на 08.06.2020г. на территории Свердловской области зарегистрировано 23735 пострадавших от присасывания клещей, что на 19% выше аналогичного периода 2019 года (20042). Среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрировано 5756 случаев присасывания клещей, что в 1,5 раза выше аналогичного периода 2019 года (3747 сл.)

Случаи присасывания клещей фиксируются в 65 муниципальных образованиях в Свердловской области. Наибольшее количество пострадавших зарегистрированы в Пышминском городском округе, Слободо-Туринском районе, Тугулыме, Талице, Асбесте, Рефтинском, Дегтярске, Камышлове и Камышловском районе, Байкаловском районе, Каменске-Уральском, Тавде, Ирбитском районе.

В г. Екатеринбурге зарегистрировано 8218 человек, пострадавших от присасывания клещей (34% от всех пострадавших), в том числе 1552 ребенка.

В медицинские организации области с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализирован 71 человек (диагноз подтвержден у 6 человек, в том числе у 4 детей), с диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз» госпитализировано 148 человек (диагноз подтвержден у 9 человек, в том числе у 5 детей).

В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследовано 9385 особей клещей, снятых с людей, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 157 пробах (1,7%); в ПЦР на боррелиоз исследовано 7853 пробы, возбудитель иксодового клещевого боррелиоза обнаружен в 2954 пробах (37%); на прочие инфекции исследовано 5205 проб, возбудитель моноцитарного эрлихиоза обнаружен в 146 пробах (2%), гранулоцитарного анаплазмоза – 45 пробах (0,9%).

В 2020 году в Свердловской области запланировано проведение акарицидных обработок на территории 12200 га. На сегодняшний день обработано 7247 га. До и после акарицидных обработок в обязательном порядке должны быть проведены энтомологические исследования аккредитованной организацией (контроль качества).

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, что самой надёжной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Лицам, пропустившим очередную ревакцинацию, следует убедиться в защищенности от клещевого вирусного энцефалита. Это можно сделать с помощью исследования крови на напряженность постпрививочного иммунитета. По результатам исследования лечащим врачом будет принято решение о схеме проведения дальнейшей иммунизации. Обследование можно провести в аккредитованных лабораториях.

Для предотвращения укусов клещей необходимо соблюдать меры предосторожности.

Для удаления присосавшихся клещей необходимо срочно обращаться в травматологический пункт лечебно-профилактического учреждения. При невозможности обратиться за медицинской помощью, присосавшегося к телу клеща можно удалить самостоятельно и направить для исследования зараженности опасными для человека инфекциями в пункты по приему клещей от населения.