8% свердловчан уверены, что их руководство препятствует дружбе между сотрудниками

8% свердловчан уверены, что их руководство препятствует дружбе между сотрудниками
09.06.2020

Накануне Международного дня друзей, который отмечают сегодня, 9 июня, служба исследований hh.ru провела опрос жителей Свердловской области, чтобы выяснить, дружат ли они с коллегами.

Оказалось, что 8% свердловчан, имеющих постоянную работу, крепко дружат со всеми коллегами, 52% - лишь с некоторыми. Остальные 40% признались, что ни с кем из коллег крепко не дружат, а на вопрос «Почему?», большинство отвечают, что у них мало общего и в этом нет смысла.

Чаще всего теплые отношения с коллегами поддерживают сотрудники из профессиональных сфер «Наука, образование», «Искусство, масс-медиа» и «Продажи».

«Интересно, что треть свердловчан, которые дружат со своими коллегами, с некоторыми из них были приятелями и до устройства на текущее место работы, а вот еще две трети завели друзей среди сотрудников компании уже после трудоустройства. Подавляющее большинство уверены, что теплые отношения с коллегами помогают в работе», - рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

При этом, независимо от отношений, 54% свердловчан обычно проводят время с коллегами вне работы - ходят вместе в кафе, в кино и/или друг к другу в гости, при этом 46% в последнее время перестали встречаться очно из-за пандемии, еще 8% сообщили, что на дружеские посиделки с коллегами вирус никак не повлиял.

Руководство компаний по-разному относятся к дружеским отношениям между сотрудниками. Так, 39% свердловчан считают, что их руководители способствуют этому, 37% уверены, что начальству нет до этого дела. Еще 8% отметили, что их руководство препятствует дружбе сотрудников (чаще всего такой ответ давали представители профессиональных сфер «Транспорт, логистика», «Маркетинг, реклама, PR» и «Бухгалтерия, финансы»).