В областном сборном пункте готовятся к отправке первых призывников с учетом ограничительных мер по коронавирусу

В областном сборном пункте готовятся к отправке первых призывников с учетом ограничительных мер по коронавирусу
19.05.2020

В Свердловской области 20 мая состоится первая отправка новобранцев на воинскую службу в рамках весенней призывной кампании. Перед прибытием призывников в Егоршино в областном сборном пункте, переведенном из-за ситуации с COVID-19 на усиленный противоэпидемический режим, провели санитарную обработку.

Силами отдельного соединения радиационной, химической и биологической защиты Центрального военного округа обработали все объекты и помещения сборного пункта. Специально подготовленные военнослужащие в составе мобильных расчетов провели обеззараживание с использованием дезинфицирующих растворов контрольно-пропускного пункта, казарм, кабинетов медицинского и профессионально-психологического обследования призывников.

Для предотвращения заноса и распространения инфекции каждый прибывший в Егоршино призывник непосредственно на сборном пункте пройдет экспресс-тестирование на коронавирус. Для этого на КПП оборудовано отдельное помещение для проведения лабораторных исследований и регистрации их результатов. Время проведения теста – не более 15 минут. И лишь после отрицательного результата теста призывник будет направлен на медосмотр.

По словам представителей Центрального военного округа, сборный пункт в полном объеме обеспечен защитными медицинскими масками, перчатками и дезинфицирующими средствами, а также средствами кварцевания и рециркуляции воздуха в помещениях. Все призывники, направляемые к месту службы, будут доставлены в аэропорт или вокзал транспортом, прошедшим специальную обработку. В пути каждый молодой человек также будет обеспечен защитными медицинскими масками из расчета 8 медицинских масок на одного человека в сутки, гелями-антисептиками и бактерицидными салфетками.

Уже в воинских частях для всех новобранцев будет предусмотрен обязательный двухнедельный карантин.

Всего в ходе весеннего призыва 2020 года на военную службу в Свердловской области будет призвано около четырех тысяч человек.