Спасатели призывают свердловчан отказаться от посещения водоёмов

Спасатели призывают свердловчан отказаться от посещения водоёмов
07.05.2020
С приходом тепла жители Свердловской области устремились к водоёмам. Не останавливают людей даже ограничения, связанные с введением режима самоизоляции. Чтобы предотвратить беду, сотрудники МЧС совместно с представителями полиции организуют патрулирование береговой зоны водоёмов и проводят разъяснительную работу о соблюдении правил поведения вблизи водных объектов и просят временно отказаться от прогулок.

Статистика весны 2020 года трагична, после схода льда на водоёмах области уже погибли 9 человек, в том числе 2 детей, из них только в дни майских праздников жертвами беспечности на водоёмах стали 3 человека, один из них - ребёнок. Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) напоминают гражданам, что на сегодняшний день, для желающих искупаться в ледяной воде водоемы представляют опасность, оборудованных и безопасных мест отдыха пока нет.

Особое внимание необходимо уделить детям, ведь они не способны в полной мере оценить опасность, а играя на берегу, могут оказаться в воде случайно, совсем этого не желая. Предостерегают сотрудники ГИМС от неоправданного риска и любителей сплавов и рыбалки. Бурные весенние воды могут быть опасны даже для подготовленных людей. 3 мая при сплаве по р.Турье в г.Краснотурьинске погиб мужчина.

Для проведения разъяснительной работы сотрудники ГИМС проводят патрулирование на катерах и лодках, чтобы проинструктировать тех, кто уже находится на плавсредствах вдали от берега.

Сотрудники МЧС призывают свердловчан ответственно относиться к своей безопасности, соблюдать режим самоизоляции и быть внимательными к своим близким, предостерегая их от необдуманных поступков!