Свердловская область – на шестом месте в России по количеству вакансий и резюме в сфере искусства

Свердловская область – на шестом месте в России по количеству вакансий и резюме в сфере искусства
25.03.2020

Накануне Дня работника культуры (25 марта) эксперты hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, проанализировали вакансии и резюме профсферы «Искусство, развлечения» с начала года. Оказалось, что и среди работодателей, и среди соискателей наиболее популярной специализацией стал «Дизайн, графика, живопись». 

Свердловская область вошла в топ-10 регионов как по доле «культурных» резюме, так и по доле вакансий, причем в каждом случае Средний Урал занял шестое место. На область приходится 2,03% от всех в России резюме, размещенных в сфере «Искусство, развлечения», и 2,76% вакансий. 

Среди своих ключевых навыков соискатели сферы «Искусство, развлечения» чаще всего указывают знание тех или иных графических программ: Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, CorelDRAW, Adobe Lightroom, Adobe InDesign и другие. Также очень многие отмечают свою креативность, организаторские навыки, грамотную речь. Интересно, что наиболее редким умением стало написание сценариев. Важная особенность соискателей этой сферы – мобильность. Сразу треть (31,3%) из них в своих резюме указывает готовность к переезду куда-либо.