В Свердловской области продолжаются мероприятия, направленные на профилактику завоза и распространения новой коронавирусной инфекции

В Свердловской области продолжаются мероприятия, направленные на профилактику завоза и распространения новой коронавирусной инфекции
13.03.2020

В Свердловской области продолжаются профилактические мероприятия в отношении новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), в том числе в пункте пропуска через государственную границу аэропорту Кольцово. Проводится двойной тепловизионный контроль в отношении всех бортов, прибывающих с территории стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания.

На сегодняшний день введены ограничительные мероприятия в отношении граждан, прибывающих с территории КНР, Кореи, Ирана, Италии, Франции и Германии. Эти граждане изолируются по месту жительства на 2 недели с момента прибытия, за ними устанавливается непрерывное медицинское наблюдение. В 1 и 10 день после прибытия они обследуются на новую коронавирусную инфекцию.

На 12 марта 2020 года в Свердловской области медицинское наблюдение ведется за 382 гражданами (320 – граждане РФ, 42 – граждане КНР, 7 – граждане Кореи, 10 – граждане Италии, 3 – граждане других стран).

Лица, у которых в течение двух недель после приезда из указанных стран появились симптомы ОРВИ, незамедлительно госпитализируются. С января в стационары Свердловской области было госпитализировано 66 граждан, у которых в течение 14 дней после приезда из неблагополучных по коронавирусу стран появились симптомы ОРВИ, 53 из них уже выписаны. Заболевшие обследованы на базе «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», результаты исследований на коронавирус – отрицательные.

Граждане, вернувшиеся из других стран, где зафиксированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, в случае появления симптомов ОРВИ должны вызвать врача на дом и предупредить о своей поездке. В случае необходимости врач назначит обследование на коронавирус.

Сегодня, 12 марта 2020 года, специалисты Управления Роспотребнадзора приняли участие в совещании Министерства образования Свердловской области с ректорами высших учебных заведений на тему организации и проведения профилактических противоэпидемических мероприятий в отношении ОРВИ, в том числе коронавирусной инфекции, в вузах.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.