Судебными приставами составлено три протокола об административном правонарушении в отношении микрокредитной компании за звонки в одну из больниц города

Судебными приставами составлено три протокола об административном правонарушении в отношении микрокредитной компании за звонки в одну из больниц города
12.03.2020

В декабре 2019 года в адрес городской больницы Екатеринбурга стали поступать многочисленные звонки от неустановленных лиц, направленные на взыскание просроченной задолженности с одной из сотрудниц учреждения. После шквала звонков ей, а также ее коллегам, женщина обратилась в Отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области с заявлением о привлечении неустановленных лиц к ответственности.

Отделом УФССП было проведено административное расследование, в ходе которого было установлено, что телефонные звонки осуществлялись неким обществом с ограниченной ответственностью микрокредитной компанией (далее по тексту – ООО МКК). Установлено, что ООО МКК взаимодействие по вопросу взыскания просроченной задолженности осуществлялось в нарушение требований Федерального закона № 230-ФЗ (О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности), а именно звонки поступали со скрытой информацией о номере контактного телефона с ненадлежащим представлением, с превышением допустимого количества телефонных переговоров и текстовых сообщений, в неустановленное законом время, а также третьим лицам с нарушением обязательных условий и распространением персональных данных должника.

Кроме того, сотрудники ООО МКК, действуя в нарушение требований и ограничений, установленных законодательством Российской Федерации в сфере взыскания просроченной задолженности, злоупотребляя правом, умышленно в целях психологического давления на должника и принуждения должника к погашению просроченной задолженности осуществляли взаимодействие с использованием выражений, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц.   

В отношении ООО МКК должностным лицом Управления составлено 3 протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). Данная статья предусматривает штраф для юридического лица в размере от 20 до 200 тысяч рублей. Материалы будут направлены на рассмотрение в Кировский районный суд  г. Екатеринбурга.