Работодатели Свердловской области передали первые сведения для электронных трудовых книжек в ПФР

Работодатели Свердловской области передали первые сведения для электронных трудовых книжек в ПФР
12.03.2020

Департамент по труду и занятости населения Свердловской области провел первое в этом году заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда, легализации трудовых отношений и занятости граждан. На заседании были рассмотрены первые результаты работы по вводу в действие электронных трудовых книжек.

На заседании отметили, что все бюджетные и государственные организации области постарались оперативно оповестить работников о переходе с 2020 года на электронные трудовые книжки, кадровые службы уже начали принимать заявления о переходе на электронный вариант данных о своей трудовой деятельности от сотрудников. В коммерческих организациях также идет информирование сотрудников и прем заявлений.

Напомним, что переход к новому формату данных о трудовой деятельности добровольный и производится только с согласия работника. Личное заявление должно быть подано в кадровую службу до 31 декабря 2020 года. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

Выбравшим электронную версию ведения трудовой книжки бумажные трудовые книжки будут выданы на руки, и они будут нести личную ответственность за их хранение. На работников, которые впервые приступят к работе с 1 января 2021 года, бумажные трудовые книжки оформляться не будут. Для них будет предусмотрен только электронный вид сведений о трудовой деятельности.

Для хранения всех данных о трудовом пути работников в электронном виде будут использоваться информационные ресурсы Пенсионного фонда России. При этом работодателям не надо приобретать и устанавливать специальное программное обеспечение.