В Свердловской области ведется ежедневный мониторинг за ситуацией с ОРВИ, в том числе коронавирусной инфекцией

В Свердловской области ведется ежедневный мониторинг за ситуацией с ОРВИ, в том числе коронавирусной инфекцией
03.03.2020

Управлением Роспотребнадзора и Центром гигиены и эпидемиологии ведется ежедневный мониторинг заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе гриппом, а также контроль за проведением мероприятий по профилактике новой коронавирусой инфекцией на территории Свердловской области.

В период с 24 февраля по 1 марта 2020 года в регионе зарегистрировано 34,1 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что ниже уровня заболеваемости прошлой недели и уровня эпидпорога на 19%. В г. Екатеринбурге за прошедшую неделю зарегистрировано 15,1 тысячи случаев заболевания ОРВИ, что ниже уровня прошлой недели на 19%, эпидемический порог превышен на 9%, в основном за счет школьников и взрослых.

По данным еженедельного мониторинга за закрытием образовательных учреждений по поводу заболеваемости ОРЗ, на 27.02.2020 г. полностью закрыто 17 детских садов и 6 школ, частично приостановлен образовательный процесс в 113 детских дошкольных учреждениях (закрыто 144 групп) и в 71 школе (закрыто 137 классов), в 1 школе-интернате закрыт 1 класс.

В рамках «дозорного» и диагностического лабораторного мониторинга в области за неделю обследован 281 человек, обнаружены вирусы негриппозной этиологии (РС-вирусы, риновирусы и пр.) и вирусы гриппа В и А (Н1N1).

За период 24.02-01.03.2020 г. зарегистрировано 768 случаев с предварительным диагнозом «пневмония», что ниже уровня прошлой недели на 12%, ниже уровня аналогичного периода 2019 года на 11%.

Наибольшую долю в возрастной структуре заболеваемости занимают взрослое население (68%) и дети 7-17 лет (12%). Наибольший показатель заболеваемости зарегистрирован среди детей до 2 лет.

Продолжаются профилактические мероприятия в отношении новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в том числе в пункте пропуска через государственную границу аэропорту Кольцово. Проводится двойной тепловизионный контроль в отношении всех бортов, прибывающих с территории стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания\

На 2 марта 2020 года медицинское наблюдение ведется за 189 гражданами.

С января встационары Свердловской области было госпитализировано 50 граждан, у которых в течение 14 дней после приезда Китая проявились симптомы ОРВИ, 45 из них уже выписаны. Заболевшие обследованы на базе «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», результаты исследований на коронавирус - отрицательные. Материалы направлены в ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» для подтверждения результатов обследования (результаты исследований 43 человека уже подтверждены, остальные находятся в работе).

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.