В Екатеринбурге к исправительным работам осужден продавец магазина за повторную реализацию несовершеннолетнему алкогольной продукции

В Екатеринбурге к исправительным работам осужден продавец магазина за повторную реализацию несовершеннолетнему алкогольной продукции
фото: procrf.ru
19.12.2019

Кировский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Геворга Алексаняна. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что 23 сентября 2019 года около 14 час. 18 мин. Алексанян, являясь продавцом - кассиром в магазине, находясь на своем рабочем месте, заведомо зная об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за розничную продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим возраста 18 лет, вновь умышленно продал несовершеннолетнему алкогольную продукцию – бутылку пива, емкостью 0,5 л., с содержанием этилового спирта 4,0 %.

При этом, необходимо отметить, что в текущем году подсудимый уже был привлечен постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Кировского судебного района г. Екатеринбурга к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.26 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния), с назначением штрафа в размере 30 тыс. рублей, однако должных выводов для себя не сделал.

Кировский районный суд г. Екатеринбурга назначил наказание Геворгу Алексаняну в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.