По иску прокурора на региональное Министерство природных ресурсов и экологии возложена обязанность ликвидировать несанкционированные свалки коммунально-бытовых отходов на землях лесного фонда

По иску прокурора на региональное Министерство природных ресурсов и экологии возложена обязанность ликвидировать несанкционированные свалки коммунально-бытовых отходов на землях лесного фонда
20.11.2019

Прокуратура Нижнесергинского района с привлечением государственного инспектора по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области в окрестностях пос. Красноармеец проверила земельные участки, входящие в состав земель государственного лесного фонда, сообщается на сайте прокуратуры Свердловской области.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура выявила несанкционированные свалки промышленных отходов общей площадью около 300 м.

Согласно ч. 1 ст. 60.12 Лесного кодекса РФ, леса подлежат охране от загрязнений и иного негативного воздействия в соответствии с настоящим кодексом, Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и другими федеральными законами.

В силу Постановлений Правительства Свердловской области от 28.12.2010 № 1905-ПП, 26.12.2018 № 971-ПП полномочия по организации использования лесов, их охраны и защиты осуществляет Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области.

В связи с чем прокуратура Нижнесергинского района направила исковое заявление в суд с требованием о возложении на Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области обязанности ликвидировать выявленные несанкционированные свалки промышленных отходов.

Кировский районный суд г. Екатеринбурга исковые требования прокурора Нижнесергинского района удовлетворил в полном объеме: на Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области возложена обязанность в течении шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать работы по ликвидации несанкционированного места размещения отходов.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда решение суда 1 инстанции оставила без изменения.

Судебный акт вступил в законную силу.