В Екатеринбурге активисты провели масштабную акцию против "коммунистических" названий улиц города

В Екатеринбурге активисты провели масштабную акцию против "коммунистических" названий улиц города
фото - группа "Екатеринбург Консервативный" во "ВКонтакте"
14.10.2019
Источник: Ведомости-Урал

Сообщество «Екатеринбург Консервативный» устроило новую акцию по возвращению улицам уральской столицы дореволюционных названий. Как говорится в официальной группе движения в социальной сети «ВКонтакте», на центральных улицах сегодня появились листовки с их историческими названиями.


Так, улица Малышева называлась Покровским проспектом, улица Свердлова - Арсеньевским проспектом, 8 Марта - Уктусским проспектом, улица Луначарского была Васенцовской улицей, Куйбышева - Крестовоздвиженской улицей, улица Карла Либкнехта - Вознесенским проспектом. На листовках также рассказана история наименования улиц, некоторые из них названы в честь святых или расположенных рядом церквей. Ранее представители «Екатеринбург Консервативный» провели другую акцию: развесили по городу листовки о коммунистах и революционерах, в честь которых были назвали улицы Екатеринбурга. В листовках были приведены самые неприятные факты из их биографий.

Как известно, вопрос о необходимости переименования "советских" улиц столицы Урала регулярно поднимают представители РПЦ и близкие к Церкви общественники. В частности, ранее Уральское Церковно-историческое общество официально обратилось к мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому с просьбой переименовать улицы муниципалитета, названные в честь большевиков, к 300-летию города. В общей сложности общество просит переименовать десять улиц, названных в честь «тех, на чьей совести разрушение вековых культурно-исторических традиций нашего города». Вместо советских названий активисты предлагают не только возвращение исторических, но и совершенно новые наименования. А в середине июля текущего года православные активисты собрали 300 подписей за переименование улицы Хохрякова в Екатеринбурге. Создатель музея святости и исповедничества на Урале Оксана Иванова рассказывает, что было собрано 300 подписей. Верующие отнесли их в администрацию Екатеринбурга, однако в "Сером доме" отказали активистам в переименовании данной улицы.