Министр образования Юрий Биктуганов доложил губернатору Евгению Куйвашеву о готовности школ Свердловской области к новому учебному году

Министр образования Юрий Биктуганов доложил губернатору Евгению Куйвашеву о готовности школ Свердловской области к новому учебному году
29.08.2019

Губернатор Евгений Куйвашев 28 августа на заседании правительства озвучил ряд задач, стоящих перед сферой образования Свердловской области в новом 2019-2020 учебном году. Готовность уральских школ к 1 сентября стала ключевой темой заседания.

Губернатор подчеркнул, что большой блок задач связан с развитием образовательной инфраструктуры и строительством новых, современных, хорошо оборудованных школ, созданием в них интеллектуально-творческой среды, помогающей раскрыть потенциал юных уральцев.

«Решение вопроса мы видим и в новом строительстве, и в реконструкции, расширении действующих зданий. За предыдущие три года мы ввели 16,5 тысяч новых мест в школах. С учетом прогнозируемого ежегодного прироста детей школьного возраста примерно на 15 тысяч человек мы просто обязаны придать динамику «школьному строительству», — заявил Евгений Куйвашев.

Второй ключевой блок задач связан с совершенствованием качества образования, внедрением передовых практик и технологий обучения, обеспечением индивидуального подхода к каждому ребенку. Большую роль здесь играет и кадровое обеспечение образовательных учреждений. Губернатор поручил министерству образования держать под постоянным контролем выполнение всех обязательств по поддержке педагогов, в том числе — выплату единовременных пособий молодым учителям и решение жилищных вопросов учителей, приезжающих работать в села.

Также Евгений Куйвашев поручил особое внимание уделять обеспечению безопасности учеников школ и воспитанников детских садов. «В этих вопросах мелочей нет и быть не может», — подчеркнул глава региона. Он поручил главам муниципальных образований, особенно сельских территорий, где есть малокомплектные школы, внимательно отслеживать потребность в подвозе учащихся к школам, обеспечить исправность школьных автобусов и оснащенность автотехники необходимыми устройствами безопасности перевозок. Кроме того, Евгений Куйвашев обратил внимание на необходимость качественного медицинского сопровождения школьников, обеспечение детей горячим питанием. Под личный контроль губернатор взял выполнение в регионе поручений Президента России о приведении к нормативам систем водоснабжения, канализации и отопления в ряде школ Нижнего Тагила, Нижнетуринского, Сосьвинского, Шалинского городских округов, а также в Верхотурье и Таборинском муниципальном районе.

Министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов сообщил, что на 29 августа работы по подготовке образовательных организаций Свердловской области завершены. Процедуру приемки в этом году прошли более 2,6 тысяч учреждений, которые сегодня готовы принять учеников. Найденные мелкие недочёты будут устранены в установленные сроки. Эти данные подтвердил и начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев, также выступивший на заседании правительства.

Отметим, специальные комиссии оценивали общее состояние зданий и прилегающих территорий, выполнение различных предписаний надзорных органов, антитеррористическую защищенность школ и обладание правил безопасности. А также смотрели, хватает ли детям учебников, как идет процесс перехода к односменному режиму обучения и так далее.

«В этом учебном году в школах будет обучаться 504,3 тысячи детей, в том числе 59,5 первоклассников, что на 2,7 тысячи человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сказал Юрий Биктуганов.

По предварительным данным, в 1031 общеобразовательной организации будут обучаться в одну смену 416 046 обучающихся или 82,5% от общего количества обучающихся Свердловской области, во вторую смену – 88 253 обучающихся или 17,5% от общего количества обучающихся Свердловской области.

Также на заседании правительства Юрий Биктуганов представил доклад о состоянии системы образования Свердловской области в 2018 году.