«Бьет - значит сядет». Свердловские полицейские приняли участие в конференции по вопросам домашнего насилия

«Бьет - значит сядет». Свердловские полицейские приняли участие в конференции по вопросам домашнего насилия
12.08.2019

В Екатеринбурге в пресс-центре ТАСС сегодня состоялась конференция, посвященная профилактике домашнего насилия в Свердловской области. В обсуждении данной проблемы приняли участие заместитель начальника отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Свердловской области подполковник полиции Лилия Будкевич, доцент кафедры уголовного права УрГЮУ Данил  Сергеев, кандидат юридических наук и председатель совета партнеров LOYS Денис Пучков, заместитель директора кризисного центра "Екатерина" для женщин и детей, переживших насилие в семье Ольга Селькова, директор МБУ Центр социально-психологической помощи детям и молодёжи "Форпост", психолог Юлия Дерягина.

Не секрет, что тема домашнего насилия сейчас одна из наиболее «горячих» в медиа пространстве. Среди самых различных слоев общества идут бурные обсуждения о соответствующих законах, а в крупных российских городах даже проходят митинги в поддержку жертв насилия. Как действовать, если сталкиваешься с насилием в семье? Какова статистика подобного рода преступлений? Что делается для профилактики? На все эти и другие важные вопросы сегодня  были даны исчерпывающие ответы.

По статистике, приведенной Лилией Будкевич, не отмечается тенденции увеличения числа домашнего насилия в связи с декриминализацией домашних побоев. Количество лиц на учете участковых, допускающих правонарушения в сфере бытовых отношений, остается на том же уровне – 1.500 человек на Свердловскую область. Что касается насилия в отношении детей, за прошедшие полгода одно и то же количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 12 тысяч ежегодно.

Кроме того участковыми проводятся различные профилактические операции, например «Быт» - ежегодный обход участковыми квартир. Обязательно проводятся мероприятия по контролю за лицами состоящими под административным надзором, т.е. за лицами имеющими судимость. Недавно была проведена операция «Визит» (профилактические обходы домовладений), выявлено 300 преступлений в жилом секторе, также за последние полгода порядка 400 правонарушений выявлено участковыми уполномоченными.

Что касается вопроса о количестве привлеченных по административной ответственности, то, по словам Лилии Будкевич, их меньше чем в прошлом году. «Если мы видим жестокое обращение или побои - мы это фиксируем, но все зависит от дальнейших действий потерпевших. Что касается действий потерпевших, то даже когда сотрудники полиции выявляют правонарушения, фиксируют их, возбуждают административное расследование, дают направление на медэкспертизу, то  некоторые, стремясь сохранить семью, не хотят ее проходить. В итоге мы не можем оценить степень причиненного вреда и принять решение по этому материалу, и он, в итоге, не доходит до суда. То что доходит - часто закрывают за примирением сторон», – сообщила представитель главка.

Напоследок Лилия Будкевич поддержала идею создания кризисных центров поддержки для женщин, а также посоветовала не боятся обращаться в полицию, если вы стали жертвой или свидетелем домашнего насилия, – «полиция всегда поможет и поддержит».

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области