Как получить большие капустные кочаны и соцветия?

Как получить большие капустные кочаны и соцветия?
28.06.2019

После высадки рассады капусты на грядки хлопот по выращиванию этой культуры только прибавится. И дело не только в поливе, который так любит эта водохлёбка: у капусты непростая агротехника и очень много врагов, желающих полакомиться её листьями.

Каждый садовод, выращивающий этот овощ, хочет добиться, чтобы на его цветной капусте или брокколи сформировались крупные соцветия, а на белокочанной – большие и плотные кочаны. Но часто бывает так, что процесс формирования урожая затягивается, и под осень почти нечего убирать. В чём причина?

– Для формирования урожая капусты, особенно цветной и брокколи, очень важны подкормки такими микроэлементами, как молибден и бор. Дело в том, что обычно почву перед посадкой капусты приходится сильно известковать, и эти микроэлементы становятся недоступными для растений, – комментирует «Облгазете» овощевод-любитель из города Заречного Ольга Мохирева. – Подкармливать капусту микроэлементами надо ещё в рассаде, а затем – спустя десять дней после её высадки в грунт и с таким же интервалом ещё раз или два. Для этого можно использовать комплексные удобрения, где содержатся эти микроэлементы,

По словам нашего эксперта, капуста вообще любит подкормки, и без них хорошего урожая не получить.

– Не зря капусту называют огородной барыней: подкармливать её надо как можно чаще, – продолжает Ольга Владимировна. – Я вообще стараюсь поливать не пустой водой, а добавлять каждый раз понемногу травяной или навозный настой, минеральные удобрения. Капуста любит соли. Если пройдёт дождь – разбрасываю под кустами золу. Это и подкормка, и средство для отпугивания крестоцветной блошки.

Кстати, защите капусты от вредителей придётся уделить особое внимание. Та же крестоцветная блошка сейчас вовсю вредит капусте: множество крохотных чёрных жучков превращают молоденькие листочки высаженной рассады в решето. Как бороться с ней? Лучший метод, по мнению Ольги Мохиревой, – ранняя высадка рассады. Свою она посадила ещё 5 мая, теперь у этой капусты плотные большие листья, совладать с которыми блошке непросто. Кто-то приспособился сажать капусту под укрывной материал, особенно с такими нежными листочками, как у пекинской. Это защищает молодые растения и от солнца, и от крестоцветной блошки.

Однако в этом году случилось настоящее нашествие и другого опасного вредителя всех растений семейства крестоцветных – капустной моли. Её бабочки уже отложили яйца на капустных листьях, и как только станет жарче, появятся прожорливые гусеницы, которые способны оставить вас без урожая.

– Спасаюсь от капустной моли только битоксибациллином. Это биологический препарат для защиты растений, поэтому он не так опасен, как химические инсектициды. Раньше встречала в продаже дендробациллин, он тоже помогает бороться с гусеницами, – говорит Ольга Мохирева. – Из биопрепаратов можно использовать и фитоверм, но он менее эффективен.

Из народных средств для борьбы с вредителями капусты Ольга Владимировна предпочитает использовать только жгучий перец. Им надо посыпать нижние листья и почву под растением: недорого и эффективно.